Синонимы к словосочетанию «погрузить в воду»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задёргиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: купальщик, пловец, утопленник, ныряльщик, рыбак
  • Места: паром, озеро, озерцо, река, водоём
  • Предметы: вода, водичка, ил, водица, струя
  • Действия: плеск, быстрина, брызги, плескание, половодье
  • Абстрактные понятия: течение, русло, поток, глубина, солёность

Предложения со словосочетанием «погрузить в воду»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погрузить в воду»

  • Запасшись таким орудием, надобно выбрать место умеренно глубокое, где водится более раков, и у самого берега бросить на дно какого-нибудь мяса, кишки, требуху или хоть умятого хлеба; раки сейчас поползут к корму со всех сторон; тогда расщепленную палку бережно погрузить в воду и, наводя тихонько на рака, как можно к нему ближе, вдруг воткнуть развилки в дно: рак попадет между ними и увязнет вверху расщепа.
  • Сойдя в материк, она сначала не один раз погружала в воду весь с лишком четырехаршинный шест, но потом начала утомляться: металась, всплывала наверх, пыталась бросаться в камыш, чтобы вырвать из себя острогу, но напрасно; рыба видимо изнемогала.
  • Только серые бакланы неторопливо, деловито держались по следу нашей лодки, то припадая грудью к воде, то трепыхая на месте крыльями и погружая в воду тонкие красные лапки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрузить»

  • ПОГРУЗИ́ТЬ, -гружу́, -грузи́шь и -гру́зишь; прич. страд. прош. погружённый, -жён, -жена́, -жено́ и погру́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. погружать). 1. (погрузи́шь, погружённый) во что. Опустить в какую-л. жидкость, в сыпучее вещество и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРУЗИТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «погружать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрузить»

ПОГРУЗИ́ТЬ, -гружу́, -грузи́шь и -гру́зишь; прич. страд. прош. погружённый, -жён, -жена́, -жено́ и погру́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. погружать). 1. (погрузи́шь, погружённый) во что. Опустить в какую-л. жидкость, в сыпучее вещество и т. п.

Все значения слова «погрузить»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Предложения со словосочетанием «погрузить в воду»

  • Думаю, я заковала бы его в цепи и засунула в ящик, ящик бы тоже обхватила цепями, а потом погрузила в воду, но человек-змея всё равно бы выбрался.

  • Юноша погрузил в воду носовой платок и бегом возвратился в пещеру.

  • Деревья погрузили в воду на месте, обычно посещаемом бобрами.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «грузить»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я