Синонимы к словосочетанию «погружая во тьму»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замочиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: светоч, губитель, властелин, слепец, незнакомец
  • Места: омут, тень, небо, тёмная, небосвод
  • Предметы: пелена, фонарь, всполох, хмарь, луч
  • Действия: забытьё, полузабытьё, дрёма, полусон, дремота
  • Абстрактные понятия: мрак, тьма, сумрак, бездна, небытие

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Предложения со словосочетанием «погружая во тьму»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погружая во тьму»

  • — Когда не знаешь, для чего живешь, так живешь как-нибудь, день за днем; радуешься, что день прошел, что ночь пришла, и во сне погрузишь скучный вопрос о том, зачем жил этот день, зачем будешь жить завтра.
  • «Бедный!» — читал он на всех лицах, во всех глазах, и это тем более усугубляло его страдания, что никто глубже его самого не сознавал всю наготу будущего, в которое судьба, с обычною бессознательности жестокостью, погружала его.
  • Такие складные удилища, хорошо отделанные, с набалдашником и наконечником, имеют наружность толстой красивой палки; кто увидит их в первый раз, тот и не узнает, что это целая удочка; но, во-первых, оно стоит очень недешево; во-вторых, для большой рыбы оно не удобно и не благонадежно: ибо у него гнется только верхушка, то есть первое коленце, состоящее из китового уса или камышинки, а для вытаскивания крупной рыбы необходимо, чтобы гибь постепенно проходила сквозь удилище по крайней мере до половины его; в-третьих, его надобно держать всегда в руках или класть на что-нибудь сухое, а если станешь класть на воду, что иногда неизбежно, то оно намокнет, разбухнет и даже со временем треснет; к тому же размокшие коленца, покуда не высохнут, не будут свободно вкладываться одно в другое; в-четвертых, все это надо делать неторопливо и аккуратно — качества, противоположные натуре русского человека: всякий раз вынимать, вытирать, вкладывать, свинчивать, развинчивать, привязывать и отвязывать лесу с наплавком, грузилом и крючком, которую опять надобно на что-нибудь намотать, положить в футляр или ящичек и куда-нибудь спрятать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрузить»

  • ПОГРУЗИ́ТЬ, -гружу́, -грузи́шь и -гру́зишь; прич. страд. прош. погружённый, -жён, -жена́, -жено́ и погру́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. погружать). 1. (погрузи́шь, погружённый) во что. Опустить в какую-л. жидкость, в сыпучее вещество и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРУЗИТЬ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «погружать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрузить»

ПОГРУЗИ́ТЬ, -гружу́, -грузи́шь и -гру́зишь; прич. страд. прош. погружённый, -жён, -жена́, -жено́ и погру́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. погружать). 1. (погрузи́шь, погружённый) во что. Опустить в какую-л. жидкость, в сыпучее вещество и т. п.

Все значения слова «погрузить»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Предложения со словосочетанием «погружая во тьму»

  • С каждой минутой сгущались сумерки, погружая во тьму ложе с балдахином, инкрустированные перламутром шкафы чёрного дерева, три резных дубовых кресла и большой деревянный сундук.

  • Чей-то возглас вырвал его из холла, погрузив во тьму, какая обычно царит под закрытыми веками.

  • Унести меня, погрузить во тьму, дать мне отдохнуть хотя бы часок.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «грузить»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я