Синонимы к словосочетанию «погребение заживо»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астереогноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: умерший, покойник, мертвец, самоубийца, почивший
  • Места: могила, склеп, кладбище, крематорий, гробница
  • Предметы: саван, прах, надгробие, обелиск, пепел
  • Действия: погребение, кремация, сожжение, тление, захоронение
  • Абстрактные понятия: живой, эпитафия, пантеон, древность, предание

Предложения со словосочетанием «погребение заживо»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «погребение заживо»

  • Учитель математики Тарантулов, француз Падекуа и младший ревизор контрольной палаты Егор Венедиктыч Мзда, сидя рядом на диване, спеша и перебивая друг друга, рассказывали гостям случаи погребения заживо и высказывали свое мнение о спиритизме.
  • Но именно вот в этом холодном, омерзительном полуотчаянии, полувере, в этом сознательном погребении самого себя заживо с горя, в подполье на сорок лет, в этой усиленно созданной и все-таки отчасти сомнительной безвыходности своего положения, во всем этом яде неудовлетворенных желаний, вошедших внутрь, во всей этой лихорадке колебаний, принятых навеки решений и через минуту опять наступающих раскаяний — и заключается сок того странного наслаждения, о котором я говорил.
  • Именно вот в этом холодном, омерзительном полуотчаянии, полувере, в этом сознательном погребении самого себя заживо с горя в подполье, в этой усиленно созданной и все-таки отчасти сомнительной безвыходности своего положения, во всем этом яде неудовлетворенных желаний, вошедших внутрь, и заключается сок того странного наслаждения, о котором я говорил».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «погребение заживо»

  • Погребе́ние за́живо — способ смертной казни, убийства или пытки, а также возможный результат несчастного случая (например, при обрушении зданий, авариях в шахтах и т. п.) либо ошибки (похороны живого человека, ошибочно считаемого мёртвым — например, находящегося в коме или в состоянии летаргического сна), при которой живой человек оказывается погребён под слоем земли. Страх быть погребённым заживо по ошибке (тафофобия) является одной из распространённых человеческих фобий. По российскому законодательству умышленное погребение заживо, приведшее к смерти, квалифицируется как убийство, совершённое с особой жестокостью. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОГРЕБЕНИЕ ЗАЖИВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «погребение заживо»

Погребе́ние за́живо — способ смертной казни, убийства или пытки, а также возможный результат несчастного случая (например, при обрушении зданий, авариях в шахтах и т. п.) либо ошибки (похороны живого человека, ошибочно считаемого мёртвым — например, находящегося в коме или в состоянии летаргического сна), при которой живой человек оказывается погребён под слоем земли. Страх быть погребённым заживо по ошибке (тафофобия) является одной из распространённых человеческих фобий. По российскому законодательству умышленное погребение заживо, приведшее к смерти, квалифицируется как убийство, совершённое с особой жестокостью.

Все значения словосочетания «погребение заживо»

Предложения со словосочетанием «погребение заживо»

  • И, хотя чаще всего практиковались погребения заживо, были и отступления в виде удушения, перерезывания глоток, утопления.

  • Нетрудно было бы увеличить число подобных историй, но я воздерживаюсь от этого, так как и без того можно считать доказанным, что погребения заживо иногда случаются.

  • Я только и думал о смерти, и мысль о погребении заживо преследовала меня неотступно.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «погребение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я