Синонимы к слову «пляшущий»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: апокалипсис — это материальная сущность в физическом мире (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: танцор, плясун, арлекин
  • Места: костёр, тень, зарево, костерок, камин
  • Предметы: факел, всполох, язычок, фонарь, свеча
  • Действия: мерцание, пляска, хоровод, мельтешение, мелькание
  • Абстрактные понятия: свет, темнота, полутьма, сияние, свечение

Предложения со словом «пляшущий»

Предложения из русской классики со словом «пляшущий»

  • Пляшущие были молчаливы, выражения лиц хранили важность, даже угрюмость, но тем, кажется, они усерднее работали ногами.
  • Я представляю себе тогдашнее состояние души преступника в бесспорном рабском подчинении трем элементам, подавившим ее совершенно: во-первых, пьяное состояние, чад и гам, топот пляски, визг песен, и она, она, раскрасневшаяся от вина, поющая и пляшущая, пьяная и смеющаяся ему!
  • Они изображали райских птиц Сирина, Алконаста и Гамаюна, беса, изувешанного тыквами, перед Макарием Египетским, Иоанна Новгородского, едущего на бесе верхом в Иерусалим к заутрене, и бесов, пляшущих с преподобным Исакием.
  • (все предложения из русской классики)

Значение слова «пляшущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пляшущий»

1. прич. наст. вр. от плясать

Все значения слова «пляшущий»

Предложения со словом «пляшущий»

  • Не знаю, с какими невидимыми демонами он сражался, но в фантастическом свете пляшущего пламени сам походил на демона.

  • Да и стемнело уже изрядно, а пляшущие языки огня давали хоть какой-то свет.

  • А здесь, сидя на кровати, рассматривая пляшущие тени, я почти что видела волчью морду, огромные крылья и головы лошадей.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я