Синонимы к словосочетанию «плачущий ангел»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: на-ка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: грешница, матерь, возлюбленный, заступница, утешитель
  • Места: сонм, преисподняя, чертог, царствие, небо
  • Предметы: митра, облачко, мириады, слеза, библия
  • Действия: утешение, мольба, ада, господь, геенна
  • Абстрактные понятия: скорбь, небеса, бог, вседержитель, рай

Предложения со словосочетанием «плачущий ангел»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плачущий ангел»

  • И затем, дорогая, вы вступили на стезю порока, забыв всякую стыдливость; другая в вашем положении укрылась бы от людей, сидела бы дома запершись, и люди видели бы ее только в храме божием, бледную, одетую во все черное, плачущую, и каждый бы в искреннем сокрушении сказал: «Боже, это согрешивший ангел опять возвращается к тебе…» Но вы, милая, забыли всякую скромность, жили открыто, экстравагантно, точно гордились грехом, вы резвились, хохотали, и я, глядя на вас, дрожала от ужаса и боялась, чтобы гром небесный не поразил нашего дома в то время, когда вы сидите у нас.
  • Синтянина далее вычитала, что здесь под навесами Гостиного двора плачущая Катерина Астафьевна неожиданно увидала Подозерова и была им утешена, как будто ангелом, и поселилась у него вместе с ним на одной квартире, открыла ему все и старается его утешить и разыскать Ларису.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «плачущий ангел»

  • «Плачущий ангел» является частью мемориала, посвященного белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 гг. Комплекс расположен на «Острове слёз» на реке Свислочь, в самом центре Старого Минска, рядом с Троицким предместьем. Скульптура изображает маленького плачущего ангела, который, по задумке архитекторов, безутешно оплакивает погибших парней. Молодожены Минска считают хорошей традицией возложить цветы к этому памятнику. Считается, что этот ритуал оградит новоиспеченного мужа от смерти и увечий в бою. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛАЧУЩИЙ АНГЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «плачущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «плачущий ангел»

«Плачущий ангел» является частью мемориала, посвященного белорусским воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане в 1979—1989 гг. Комплекс расположен на «Острове слёз» на реке Свислочь, в самом центре Старого Минска, рядом с Троицким предместьем. Скульптура изображает маленького плачущего ангела, который, по задумке архитекторов, безутешно оплакивает погибших парней. Молодожены Минска считают хорошей традицией возложить цветы к этому памятнику. Считается, что этот ритуал оградит новоиспеченного мужа от смерти и увечий в бою.

Все значения словосочетания «плачущий ангел»

Предложения со словосочетанием «плачущий ангел»

  • Райский лужок из того сна украшали все новые и новые детали: «плачущих ангелов» сменяли «рук воздеяния», «поруганные святыни с угасшими лампадами» чередовались здесь с «воздаяньями усопшим».

  • И плачущий ангел, у которого почти не осталось сил взлететь.

  • Спустя десять минут поисков я наткнулась на одиноко стоящую могилу со скульптурой плачущего ангела, с крыльями, сложенными так, будто они сломаны.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ангел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я