Карта слова «перетолкование» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «перетолкование»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первичноротые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: богослов, теолог, апостол, евангелист, толкователь
  • Места: глоссарий, церковь
  • Предметы: первооснова, энциклика, библия, моралите, подлинник
  • Действия: трактование, писание, уразумение, отвержение, вочеловечение
  • Абстрактные понятия: истолкование, толкование, экзегеза, экклезиология, патристика

Предложения со словом «перетолкование»

Цитаты из русской классики со словом «перетолкование»

  • Прежде всего автор доказывает обязательность для христианина правила непротивления тем, что предписание это ясно и что оно без возможности перетолкования дано Христом всякому христианину.
  • Священник. Я полагаю, именно доказывает это самое. Не мог господь, ну, предоставить, что ли, свой закон возможности искажений, перетолкований, а должен был основать такую, ну, блюстительницу, что ли, своих истин, при которой истины эти не могут уж подвергнуться искажениям.
  • И эти слова мои были поняты так, что я говорю, будто Христос учил тому, что не надо противиться злу. И все те, чья жизнь построена на насилии и кому поэтому дорого насилие, охотно приняли такое перетолкование моих слов и вместе с ним и слов Христа, и было признано, что учение о непротивлении злу есть учение неверное, нелепое, безбожное и зловредное. И люди спокойно продолжают под видом уничтожения зла производить и увеличивать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перетолкование»

  • ПЕРЕТОЛКОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. перетолковать (в 1 знач.). Я побаиваюсь, откровенно говоря, не истолкуют ли ваши некоторые шаги в том смысле, будто Вы обходите нашего законного представителя в Международном социалистическом бюро ---. Конечно, такое истолкование будет злостным перетолкованием, но все же будьте осторожнее. Ленин, Письмо А. Г. Шляпникову, 31 окт. 1914. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕТОЛКОВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перетолкование»

ПЕРЕТОЛКОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. перетолковать (в 1 знач.). Я побаиваюсь, откровенно говоря, не истолкуют ли ваши некоторые шаги в том смысле, будто Вы обходите нашего законного представителя в Международном социалистическом бюро ---. Конечно, такое истолкование будет злостным перетолкованием, но все же будьте осторожнее. Ленин, Письмо А. Г. Шляпникову, 31 окт. 1914.

Все значения слова «перетолкование»

Предложения со словом «перетолкование»

  • Мыслитель полагает, что явленное здесь в незыблемом церковном предании божественное откровение и человеческое мышление не пресекают и не давят друг друга: «неприкосновенность пределов» откровения оберегает его от «неправильных перетолкований естественного разума», с другой же стороны, «ограждает разум от неправильного вмешательства церковного авторитета» (317).

  • Все перетолкования прошлого века должны быть забыты.

  • Как сатира на советские порядки, так и трагические стихи о любви были преданы забвению, пропагандировались лишь те произведения (зачастую далеко не лучшие), которые поддавались перетолкованию в сугубо официозном духе.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я