Карта слова «перепереть» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «перепереть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сулемовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «перепереть»

Цитаты из русской классики со словом «перепереть»

  • Трудно мне было и тогда представить себе, что этот московский обыватель с натурой и пошибом Собакевича состоял когда-то душою общества в том кружке, где Герцен провел годы"Былого и дум". И его шекспиромания казалась мне совершенно неподходящей ко всему его бытовому habitus. И то сказать: по тогдашней же прибаутке, он более"перепер", чем"перевел"великого"Вилли".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепереть»

  • ПЕРЕПЕРЕ'ТЬ, пру́, прёшь, прош. пёр, ла; -пере́в, сов. (к перепирать), кого-что (простореч.). 1. Перетащить с трудом. П. бревно через забор. 2. перен., что. Дурно, тяжело перевести с одного языка на другой (разг. шутл.). Перепер ты (Кетчер) нам Шекспира на язык родных осин. Тургенев. 3. Перейти через что-н., куда-н. (простореч. вульг.). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПЕРЕПЕРЕТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепереть»

ПЕРЕПЕРЕ'ТЬ, пру́, прёшь, прош. пёр, ла; -пере́в, сов. (к перепирать), кого-что (простореч.). 1. Перетащить с трудом. П. бревно через забор. 2. перен., что. Дурно, тяжело перевести с одного языка на другой (разг. шутл.). Перепер ты (Кетчер) нам Шекспира на язык родных осин. Тургенев. 3. Перейти через что-н., куда-н. (простореч. вульг.).

Все значения слова «перепереть»

Предложения со словом «перепереть»

  • – Ты, небось, думаешь, я тут задницей «Дикси» высвистываю, а я перепёр три твои книжки: стихи «Вши судьбы», рассказы «Сны в выгребной яме» и роман «Пожарная станция».

  • Я немало перепёр в своё время.

  • Ты обрати внимание, даже этот лозунг у американцев перепёрли – «равные возможности».

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я