Карта слова «перемежать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «перемежать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выникнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «перемежать»

Цитаты из русской классики со словом «перемежать»

  • Первые дни он хотя с трудом, но выносил дорогу. Потом это ему сделалось не по силам, и он принужден был остановиться в деревне, невдалеке от Вильны. Лежа на лавке в крестьянской избе, он стонал в голос, перемежая стоны молитвами и жалея, что не умер в Италии. Однако припадки болезни мало-помалу стихли, больного опять положили в карету и повезли дальше.
  • Сапоги он смазывал дегтем, носил по три пера за ухом и привязанный к пуговице на шнурочке стеклянный пузырек вместо чернильницы; съедал за одним разом девять пирогов, а десятый клал в карман, и в один гербовый лист столько уписывал всякой ябеды, что никакой чтец не мог за одним разом прочесть, не перемежая этого кашлем и чиханьем.
  • — Девочки… подождите… не бранитесь, — говорил он, перемежая каждое слово вздохами, происходившими от давнишней одышки. — Честное слово… докторишки разнесчастные… все лето купали мои ревматизмы… в каком-то грязном… киселе… ужасно пахнет… И не выпускали… Вы первые… к кому приехал… Ужасно рад… с вами увидеться… Как прыгаете?.. Ты, Верочка… совсем леди… очень стала похожа… на покойницу мать… Когда крестить позовешь?
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «перемежать»

Значение слова «перемежать»

  • ПЕРЕМЕЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Время от времени сменять чем-л. другим, чередовать с чем-л. Перемежать работу с отдыхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕМЕЖАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перемежать»

ПЕРЕМЕЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. Время от времени сменять чем-л. другим, чередовать с чем-л. Перемежать работу с отдыхом.

Все значения слова «перемежать»

Предложения со словом «перемежать»

  • Машина ещё не успела остановиться, как к нам метнулась растрёпанная женщина, которая начала что-то говорить, перемежая слова со всхлипами.

  • Чтобы понять поляка или еврея, ему не нужен был переводчик, потому что все варшавяне говорили, частенько перемежая речь русскими словами…

  • Рассказывала что-то забавное, то и дело перемежая рассказ счастливым детским смехом.

  • (все предложения)

Сочетаемость слова «перемежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я