Синонимы к словосочетанию «партия эсеров»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низверженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: меньшевик, социал-демократ, большевик, оппозиционер, социалист
  • Места: пленум, бундестаг, парламент, исполком, конвент
  • Предметы: прокламация, тура, германий, партбилет, линкольн
  • Действия: съезд, роспуск, перевыборы, агитация, созыв
  • Абстрактные понятия: партия, оппозиция, фракция, ликвидаторство, царизм

Ассоциации к слову «эсер»

Все ассоциации к слову ЭСЕР

Предложения со словосочетанием «партия эсеров»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партия эсеров»

  • Да, с ней было легко, просто. А вообще жизнь снова начала тревожить неожиданностями. В Киеве убили Столыпина. В квартире Дронова разгорелись чрезвычайно ожесточенные прения на тему — кто убил: охрана? или террористы партии эсеров? Ожесточенность спора удивила Самгина: он не слышал в ней радости, которую обычно возбуждали акты террора, и ему казалось, что все спорящие недовольны, даже огорчены казнью министра.
  • — Но — нет! Хлыстовство — балаган. За ним скрывалось что-то другое. Хлыстовство — маскировка. Она была жадна, деньги любила. Муж ее давал мне на нужды партии щедрее. Я смотрел на него как на кандидата в революционеры. Имел основания. Он и о деревне правильно рассуждал, в эсеры не годился. Да, вот что я могу сказать о ней.
  • — Известно, что не один только Азеф был представителем эсеров в охране и представителем департамента полиции в партии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Значение слова «эсер»

  • ЭСЕ'Р [сэ], а, м. (полит.). Социалист-революционер (см. это слово). Правые эсеры. Левые эсеры. [Составлено по названиям первых букв.] (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЭСЕР

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Значение слова «эсер»

ЭСЕ'Р [сэ], а, м. (полит.). Социалист-революционер (см. это слово). Правые эсеры. Левые эсеры. [Составлено по названиям первых букв.]

Все значения слова «эсер»

Предложения со словосочетанием «партия эсеров»

  • Этот еженедельник издаёт экономическо-технологическое общество, все члены которого являются также членами партии эсеров.

  • Ей удалось выявить состав местного комитета партии эсеров и их конспиративную квартиру.

  • Позже он добился успеха и известности на политическом поприще и даже занимал видное положение в руководстве партии эсеров.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «партия»

Ассоциации к слову «эсер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я