Карта слова «отступаться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «отступаться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкаточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «отступаться»

Цитаты из русской классики со словом «отступаться»

  • Но она заметна и в Большове, который, даже решаясь на такой шаг, как злостное банкротство, не только старается свалить с себя хлопоты, но просто сам не знает, что он делает, отступается от своей выгоды и даже отказывается от своей воли в этом деле, сваливая все на судьбу.
  • Отступался от дела, чтобы не быть дураком и подлецом, и возликовал от этого, будто совершил геройский подвиг великодушного благородства; не поддаешься с первого слова зову, чтобы опять не хлопотать над собою и чтобы не лишиться этого сладкого ликования своим благородством, а эгоизм повертывает твои жесты так, что ты корчишь человека, упорствующего в благородном подвижничестве».
  • Высокие ораторы правды, претендующие на «отречение от себя для великой идеи», весьма часто оканчивают тем, что отступаются от своего служения, говоря, что борьба со злом еще слишком безнадежна, что она повела бы только к напрасной гибели, и пр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отступаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отступаться»

ОТСТУПА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к отступиться.

Все значения слова «отступаться»

Предложения со словом «отступаться»

  • – Вы могли бы взять отпуск, – никак не хотел отступаться от своей навязчивой идеи мужчина. – Хотя бы на недельку. Лучше бы, конечно, на две или три…

  • До сих пор я поражаюсь тому, как упорно люди цепляются за свои пороки и как легко отступаются от всего, что считают благом.

  • Тогда принимали только после того, как человек отступался от своей прежней жизни, отрекался от мира и плоти и дьявола.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я