Синонимы к словосочетанию «отправить в отставку»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикупка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: начальство, военный, адъютант, главнокомандующий, призывник
  • Места: военкомат, гауптвахта, штаб, канцелярия, райвоенкомат
  • Предметы: радиограмма, телеграмма, письмо, посылка, посылочка
  • Действия: увольнение, откомандирование, отъезд, высылка, отбытие
  • Абстрактные понятия: рапорт, донесение, извещение, заявление, отписка

Предложения со словосочетанием «отправить в отставку»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отправить в отставку»

  • Не дождавшись еще отставки, отец и мать совершенно собрались к переезду в Багрово. Вытребовали оттуда лошадей и отправили вперед большой обоз с разными вещами. Распростились со всеми в городе и, видя, что отставка все еще не приходит, решились ее не дожидаться. Губернатор дал отцу отпуск, в продолжение которого должно было выйти увольнение от службы; дяди остались жить в нашем доме: им поручили продать его.
  • Может быть, оно и в самом деле было бы так, если б его взяли в отставку, продержали с год в деревне, нашли хорошенькую невесту и женили; но старики беспечно обнадеялись настоящим положением сына: через полгода отправили его опять на службу в тот же Верхний земский суд, опять на житье в ту же Уфу — и судьба его решилась навсегда.
  • — Избили, Прохорыч, да в окно выкинули… Со второго этажа в окно, на мощеный двор… Руку сломали… И надо же было!.. Н-да. Полежал я в больнице, вышел — вот один этот сюртучок на мне да узелочек с бельем. Собрали кое-что маркеры в Нижнем, отправили по железной дороге, билет купили. Дорогой же — другая беда, указ об отставке потерял — и теперь на бродяжном положении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отправить»

  • ОТПРА́ВИТЬ1, -влю, -вишь, сов., перех. (несов. отправлять1). Послать для доставки куда-л. Отправить письмо. Отправить посылку.

    ОТПРА́ВИТЬ2, -влю, -вишь, сов., перех. (несов. отправлять2). Устар. Исполнить, совершить, осуществить. Няня исполнила твою комиссию, ездила в Святые горы и отправила панихиду. Пушкин, Письмо Л. С. Пушкину и О. С. Пушкиной, 4 дек. 1824. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТПРАВИТЬ

Значение слова «отставка»

  • ОТСТА́ВКА, -и, ж. Окончательный уход с военной службы, а также (до революции) окончательный уход, увольнение с гражданской государственной службы. Подать в отставку. Выйти в отставку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТАВКА

Афоризмы русских писателей со словом «отставка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отправить»

ОТПРА́ВИТЬ1, -влю, -вишь, сов., перех. (несов. отправлять1). Послать для доставки куда-л. Отправить письмо. Отправить посылку.

ОТПРА́ВИТЬ2, -влю, -вишь, сов., перех. (несов. отправлять2). Устар. Исполнить, совершить, осуществить. Няня исполнила твою комиссию, ездила в Святые горы и отправила панихиду. Пушкин, Письмо Л. С. Пушкину и О. С. Пушкиной, 4 дек. 1824.

Все значения слова «отправить»

Значение слова «отставка»

ОТСТА́ВКА, -и, ж. Окончательный уход с военной службы, а также (до революции) окончательный уход, увольнение с гражданской государственной службы. Подать в отставку. Выйти в отставку.

Все значения слова «отставка»

Предложения со словосочетанием «отправить в отставку»

  • Он как раз отправил в отставку старого кирасирского полковника.

  • Потому что вчерашнего триумфатора могут отправить в отставку, едва только руководимый им футбольный ансамбль начнёт давать малейшие сбои, а это возможно по многим причинам, которые далеко не всегда зависят от тренера, хотя бы из-за травм ведущих игроков.

  • Обошлись тогда без масштабных репрессий, просто отправив в отставку наиболее одиозных деятелей и малость пригрозив остальным, что ещё раз – и будут вешать.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «отправить»

Ассоциации к слову «отставка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я