Карта слова «отколоться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «отколоться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирабический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «отколоться»

Цитаты из русской классики со словом «отколоться»

  • Притом осечки у ружья с кремнем могут происходить и от других многих причин, кроме сырости: а) ветер может отнесть искры в сторону; б) кремень притупиться или отколоться; в) огниво потерять твердость закалки и не дать крупных искр; г) наконец, когда все это в исправности, осечка может случиться без всяких, по-видимому, причин: искры брызнут во все стороны и расположатся так неудачно, что именно на полку с порохом не попадут.
  • — Большие тысячи, сказывают… Ну, их, значит, старцев, и порешили в лесу наши скитские, а деньги себе забрали. Есть тут один такой-то инок… Волк он, а не инок. Теперь уж он откололся от скитов и свою веру объявил. Скитницу еще за собой увел… Вот про него и сказывают, что не миновали его рук убитые-то сибирские старцы.
  • По реке ходили, ездили и скакали, как по сухому месту, и почти забыли про ее существованье, и вдруг — широкая полоса этого твердого, неподвижного, снежного пространства пошевелилась, откололась и пошла…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отколоться»

  • ОТКОЛО́ТЬСЯ1, -колю́сь, -ко́лешься; сов. (несов. откалываться1). Отпасть, отделиться от чего-л. треснувшего, расколовшегося. Льдина откололась.

    ОТКОЛО́ТЬСЯ2, -ко́лется; сов. (несов. откалываться2). Отделиться, отпасть (о чем-л. приколотом). Бант откололся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКОЛОТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отколоться»

ОТКОЛО́ТЬСЯ1, -колю́сь, -ко́лешься; сов. (несов. откалываться1). Отпасть, отделиться от чего-л. треснувшего, расколовшегося. Льдина откололась.

ОТКОЛО́ТЬСЯ2, -ко́лется; сов. (несов. откалываться2). Отделиться, отпасть (о чем-л. приколотом). Бант откололся.

Все значения слова «отколоться»

Предложения со словом «отколоться»

  • Она срикошетила, но от камня откололся кусочек и угодил мне прямо по уху.

  • Туши или полутуши, предназначенные для приготовления колбас, раскраивают ножом, а не рубят, так как при рубке могут отколоться кусочки кости, которые затем попадут в фарш.

  • От ледника откололся огромный кусок, соскользнул в море, но не был унесён волнами.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я