Синонимы к словосочетанию «оскорбительный жест»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мимик, собеседник, немой, незнакомец, глухонемой
  • Места: мол, один, левый, подмышка, краешек
  • Предметы: перчатка, пассы, плевок, подлокотник, рукав
  • Действия: жест, ужимка, намёк, мимика, жестикуляция
  • Абстрактные понятия: слово, фраза, высказывание, фамильярность, ругательство

Предложения со словосочетанием «оскорбительный жест»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оскорбительный жест»

  • Но каково же было изумление, исступление и бешенство, каков же был ужас и стыд господина Голядкина-старшего, когда неприятель и смертельный враг его, неблагородный господин Голядкин-младший, заметив ошибку преследуемого, невинного и вероломно обманутого им человека, без всякого стыда, без чувств, без сострадания и совести, вдруг с нестерпимым нахальством и с грубостию вырвал свою руку из руки господина Голядкина-старшего; мало того, — стряхнул свою руку, как будто замарал ее через то в чем-то совсем нехорошем; мало того, — плюнул на сторону, сопровождая все это самым оскорбительным жестом; мало того, — вынул платок свой и тут же, самым бесчиннейшим образом, вытер им все пальцы свои, побывавшие на минутку в руке господина Голядкина-старшего.
  • Бойтесь сказать мимоходом слово вопреки сердитому и бестолковому начальнику: вас ждет поток бранных слов и угрожающих жестов, крайне оскорбительных.
  • Забавлявшая прежде Пьера болтовня француза теперь показалась ему противна. И насвистываемая песенка, и походка, и жест и покручиванье усов, всё казалось теперь оскорбительным Пьеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскорбительный»

  • ОСКОРБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способный оскорбить, содержащий в себе оскорбление. Оскорбительная выходка. Оскорбительный намек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «оскорбительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскорбительный»

ОСКОРБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Способный оскорбить, содержащий в себе оскорбление. Оскорбительная выходка. Оскорбительный намек.

Все значения слова «оскорбительный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Предложения со словосочетанием «оскорбительный жест»

  • – Ты красив, князь, не спорю. Но я – не слуга, не наложница и не питомец, чтобы подманивать меня столь оскорбительными жестами.

  • В ответ нежданные гости получили нелицеприятные и весьма оскорбительные жесты.

  • Древний оскорбительный жест – кукиш – самым непосредственным образом демонстрирует противнику, что у него ничего не получится, ибо палец схватывания и удержания бессмысленно зажат между указательным и большим, он дезактивирован и унижен (и большой палец, и его хозяин).

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я