Синонимы к словосочетанию «опровергнуть клевету»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невеглас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: клеветник, лжец, фальсификатор, обвинитель, обвиняемый
  • Места: газетёнка, отечество, мол, газета, отчизна
  • Предметы: полиграф, детектор, личина, таблоид, приворот
  • Действия: клевета, навет, инсинуация, опровержение, оговор
  • Абстрактные понятия: измышление, ложь, неправда, домысел, полуправда

Предложения со словосочетанием «опровергнуть клевету»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опровергнуть клевету»

  • Что ни говорил Алексей Степаныч, как ни старался опровергнуть клеветы на Софью Николавну, — мать его не слушала или слушала без всякого внимания.
  • История должна опровергнуть клевету, легкомысленно повторенную светом: утверждали, что Михельсон мог предупредить взятие Казани, но что он нарочно дал мятежникам время ограбить город, дабы в свою очередь поживиться богатою добычею, предпочитая какую бы то ни было прибыль славе, почестям и царским наградам, ожидавшим спасителя Казани и усмирителя бунта!
  • Одни обвинения были просто голословные клеветы или подозрения, для опровержения которых нельзя было подыскать никаких доказательств, а других нельзя было опровергать, не подводя некоторых людей прямо к неминуемой тяжелой ответственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опровергнуть»

  • ОПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. опрове́рг и опрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. прош. опрове́ргший и опрове́ргнувший; сов., перех. (несов. опровергать). Доказать ложность, неверность (чьих-л. утверждений, каких-л. слухов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРОВЕРГНУТЬ

Значение слова «клевета»

  • КЛЕВЕТА́, -ы́, ж. Ложное обвинение; заведомо ложный слух, позорящий кого-л., а также распространение таких слухов. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕВЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «опровергать»

  • Пройдут годы и десятилетия. Время сотрет из памяти поколений подробности смертельной схватки, в которой в конце первой половины двадцатого столетия советский народ отстоял не только свободу и независимость своей Родины, но и будущее мировой цивилизации. Не останется в живых участников этого великого сражения…
    Но будущие историки и писатели еще долго, очень долго будут возвращаться исследовательским взглядом своим к Великой Отечественной войне советского народа, споря, утверждая, опровергая, задаваясь десятками вопросов.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опровергнуть»

ОПРОВЕ́РГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. опрове́рг и опрове́ргнул, -ве́ргла, -ло; прич. прош. опрове́ргший и опрове́ргнувший; сов., перех. (несов. опровергать). Доказать ложность, неверность (чьих-л. утверждений, каких-л. слухов и т. п.).

Все значения слова «опровергнуть»

Значение слова «клевета»

КЛЕВЕТА́, -ы́, ж. Ложное обвинение; заведомо ложный слух, позорящий кого-л., а также распространение таких слухов. —

Все значения слова «клевета»

Предложения со словосочетанием «опровергнуть клевету»

  • Итак, о мужи афиняне, следует защищаться и постараться в малое время опровергнуть клевету, которая уже много времени держится между вами.

  • Мы можем с полным правом опровергнуть клевету сторонников буржуазной либерализации о том, что партия за десятилетия «не сделала ничего хорошего», можем отразить нападки на партию как на «сильную снаружи, но слабую внутри» организацию, как на партию, «имеющую мало власти» и т. д.

  • Чёрных драконов перебили без суда и следствия, без возможности опровергнуть клевету, наведённую на них мерзкими колдовками, без шанса защититься или оправдаться!

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «клевета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я