Синонимы к словосочетанию «околоточный надзиратель»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бергамотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: надзиратель, арестант, жандарм, надзирательница, комендант
  • Места: арестантская, карцер, тюрьма, гауптвахта, дежурка
  • Предметы: подорожная, батог, решётка, баланда, оправка
  • Действия: шмон, арест, допрос, задержание, дознание
  • Абстрактные понятия: надзор, каторга, уголовный, уезд, ретивость

Предложения со словосочетанием «околоточный надзиратель»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «околоточный надзиратель»

  • Дети, которые при рождении оказываются не обещающими быть твердыми в бедствиях, умерщвляются; люди крайне престарелые и негодные для работ тоже могут быть умерщвляемы, но только в таком случае, если, по соображениям околоточных надзирателей, в общей экономии наличных сил города чувствуется излишек.
  • За крыльцом, у стены, — молоденький околоточный надзиратель с папиросой в зубах, сытенький, розовощекий щеголь; он был похож на переодетого студента-первокурсника из провинции.
  • Рассказывают, что года 3–4 назад, когда начальником острова был генерал Гинце, в Александровске одна каторжная, иностранка, была выдана против воли за бывшего околоточного надзирателя.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «околоточный»

Значение словосочетания «околоточный надзиратель»

  • Околóточный надзирáтель (околоточный) — в Российской империи чиновник городской полиции, ведавший околотком (на конец XIX в. 3-4 тыс. жителей), минимальной частью полицейского участка. Термин «околоточный надзиратель» возник в 1862 г. с принятием Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОКОЛОТОЧНЫЙ НАДЗИРАТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «околоточный надзиратель»

Околóточный надзирáтель (околоточный) — в Российской империи чиновник городской полиции, ведавший околотком (на конец XIX в. 3-4 тыс. жителей), минимальной частью полицейского участка. Термин «околоточный надзиратель» возник в 1862 г. с принятием Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губерний.

Все значения словосочетания «околоточный надзиратель»

Предложения со словосочетанием «околоточный надзиратель»

  • Филёры, зачисленные на государственную службу на должности околоточных надзирателей, городовых, урядников и стражников, выполняли только свои филёрские обязанности.

  • Работа адресного стола поначалу была не очень эффективна из-за множества ошибок в адресах, поскольку сведения, которые предоставляли околоточные надзиратели, часто составлялись наспех.

  • Человек с возвышенными требованиями назвал бы его куском мяса, околоточные надзиратели величали его дубиной, хоть и исполнительной, для пушкарей же – наиболее заинтересованных в этом вопросе лиц – он был степенным, серьёзным и солидным человеком, достойным всякого почёта и уважения.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «надзиратель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я