Синонимы к словосочетанию «одинокая звезда»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: любимая, скиталец, астроном, вдова, астрофизик
  • Места: небо, тень, небосвод, созвездие, туманность
  • Предметы: мириады, серпик, фонарь, звёздочка, телескоп
  • Действия: сумерки, ночное, звездопад, зенит, восход
  • Абстрактные понятия: небо, свет, ночь, вышина, мгла

Предложения со словосочетанием «одинокая звезда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинокая звезда»

  • Туман стоял неподвижно, выжатый из воздуха сорокаградусным морозом, и все тяжелее налегал на примолкшую землю; всюду взгляд упирался в бесформенную, безжизненную серую массу, и только вверху, прямо над головой, где-то далеко-далеко висела одинокая звезда, пронизывавшая холодную пелену острым лучом.
  • Он всходит справа от нас, месяц. Большой, красноватый и тусклый круг его поднимается над чёрной сетью лесной чащи, как бы цепляясь за сучья, а они гибко поддерживают его, толкая всё выше в небо, к одиноким звёздам.
  • Воздух заструился на мгновение; по небу сверкнула огненная полоска: звезда покатилась. «Зинаида?» — хотел спросить я, но звук замер у меня на губах. И вдруг все стало глубоко безмолвно кругом, как это часто бывает в средине ночи… Даже кузнечики перестали трещать в деревьях — только окошко где-то звякнуло. Я постоял, постоял и вернулся в свою комнату, к своей простывшей постели. Я чувствовал странное волнение: точно я ходил на свидание — и остался одиноким и прошел мимо чужого счастия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинокий»

  • ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОКИЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «одинокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинокий»

ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий.

Все значения слова «одинокий»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Предложения со словосочетанием «одинокая звезда»

  • Ночь поглотила всё вокруг, и в густой синеве бездонного неба блеснула одинокая звезда прямо над вершиной той самой высокой горы.

  • Сумерки уже плотно застлали землю, вблизи ещё видны кукурузные кучки и кое-где чёрные глазницы воронок, но вражеские холмы скрылись, потонули в дымчато-сумеречном тумане, и в небе загораются первые одинокие звезды.

  • Снаружи, на улице завывал ветер, скрипел ржавый лист железа, выше фрагмента тёмных угловатых руин в разрывах облаков помаргивала одинокая звезда.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «одинокий»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я