Синонимы к словосочетанию «овальное окно»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натирщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: незнакомка, жилец, соседка, консьержка, ведущая
  • Места: эркер, простенок, торец, стена, окошко
  • Предметы: рама, стекло, плафон, плексиглас, оргстекло
  • Действия: вход, анфилада, вид, мерцание, углубление
  • Абстрактные понятия: полутьма, полумрак, справа, квадрат, свечение

Предложения со словосочетанием «овальное окно»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овальное окно»

  • Камера, в которой очутился Савин, низкая со сводами пятиаршинная квадратная комната, с почерневшими от грязи стенами и с небольшим овальным окном с толстой железной решеткой.
  • Два окна плотно закрыты ставнями, в простенке — старинное овальное зеркало в золотой фигурной раме, под зеркалом диван, перед ним стол с выгнутыми ногами, а на столе старинная библия в коже; блестит серебро её застёжек.
  • Он прошел в одну из маленьких комнат дома с двумя окнами в палисадник. Среди нее стоял овальный стол, его окружали старинные стулья, обитые кожей, в одном простенке висели часы в длинном ящике со стеклянной дверью, в углу стояла горка с серебром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «овальное окно»

  • Овальное окно (лат. Foramen ovale) — отверстие в межпредсердной перегородке, работающее по типу дверки, с помощью которого в фетальном периоде происходит сброс крови справа (малый круг кровообращения) налево (большой круг кровообращения). Лёгкие еще не активны и не расправлены, их кровообращение минимально. Поэтому кровь в основном течет через овальное окно в левое предсердие и через артериальный проток (иначе называемый Боталловым протоком) из лёгочного ствола в аорту. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОВАЛЬНОЕ ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «овальное окно»

Овальное окно (лат. Foramen ovale) — отверстие в межпредсердной перегородке, работающее по типу дверки, с помощью которого в фетальном периоде происходит сброс крови справа (малый круг кровообращения) налево (большой круг кровообращения). Лёгкие еще не активны и не расправлены, их кровообращение минимально. Поэтому кровь в основном течет через овальное окно в левое предсердие и через артериальный проток (иначе называемый Боталловым протоком) из лёгочного ствола в аорту.

Все значения словосочетания «овальное окно»

Предложения со словосочетанием «овальное окно»

  • Боковые часовни были пристроены позже, а чередующиеся круглые и овальные окна поверх колонн существовали изначально, но в XVII веке их заделали и заменили на большие прямоугольные.

  • Через третью кость, названную из-за её формы стремечком, это колебание передаётся овальному окну в противоположной стенке.

  • Они исчезли из поля зрения так же быстро, как и появились, но спустя минуту одно из овальных окон осветилось, – слабое сияние люминермов указало, путь к обитаемому жилищу.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «овальный»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я