Карта слова «обтрепаться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «обтрепаться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богатырка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «обтрепаться»

Цитаты из русской классики со словом «обтрепаться»

  • — Шли, шли, милый человек мой, — заговорил он, стараясь не глядеть на закуску, — все думали, дойдем до настоящего места. Обносились, обтрепались, хуже нищих сделались, — нету работы!.. А народ все знай валит. И куда идут-то? Сами не ведают. Друг у дружки так и рвут кусок изо рту!
  • Это страшно для спокойствия домашнего очага, для здравой правовой нормы, для обычая, который обтрепался и потерял смысл, протянувшись сквозь столетия, для церковного догмата, который требует слепой веры и запрещает испытывать тайну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обтрепаться»

  • ОБТРЕПА́ТЬСЯ -треплю́сь, -тре́плешься; сов. 1. (несов. обтрепываться). Истрепаться, прийти в негодность от носки, употребления (преимущественно о краях чего-л.). Обтрепалась бахрома скатерти. Рукава обтрепались. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБТРЕПАТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обтрепаться»

ОБТРЕПА́ТЬСЯ -треплю́сь, -тре́плешься; сов. 1. (несов. обтрепываться). Истрепаться, прийти в негодность от носки, употребления (преимущественно о краях чего-л.). Обтрепалась бахрома скатерти. Рукава обтрепались.

Все значения слова «обтрепаться»

Предложения со словом «обтрепаться»

  • У меня на стене висели несколько плакатов – таких древних, что края обтрепались.

  • Мой дневник за лето совсем обтрепался. Это оттого, наверное, что я засовывала его под диван, когда уходила гулять или в магазин.

  • – Коршун ходил над опушкой, – объяснила она. – Я хотела зацепить его. Чёрные перья нужны. Старые уже обтрепались на стрелах.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я