Синонимы к словосочетанию «образовательные учреждения»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидробиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: учащийся, выпускник, воспитанник, стипендиат, попечитель
  • Места: институт, вуз, университет, школа, госучреждение
  • Предметы: субсидия, диплом, интернет-сайт, реферат, диссертация
  • Действия: образование, преподавание, организация, патронаж, аккредитация
  • Абстрактные понятия: здравоохранение, педагогика, правоведение, администрация, самоуправление

Ассоциации к словосочетанию «образовательное учреждение»

Все ассоциации к словосочетанию ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Предложения со словосочетанием «образовательные учреждения»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образовательные учреждения»

  • Я не хочу, конечно, сказать этим, чтоб университеты, музеи и тому подобные образовательные учреждения играли ничтожную роль в политической и общественной жизни страны, — напротив! но для того, чтоб влияние этих учреждений оказалось действительно плодотворным, необходимо, чтоб между ними и обществом существовала живая связь, чтоб университеты, например, были светочами и вестниками жизни, а не комментаторами официально признанных формул, которые и сами по себе настолько крепки, что, право, не нуждаются в подтверждении и провозглашении с высоты профессорских кафедр.
  • «Государство, — говорят нам, — необходимо нужно, во-первых, потому, что без государства я и все мы не были бы ограждены от насилия и нападения злых людей; во-вторых, без государства мы бы были дикими и не имели бы ни религиозных, ни образовательных, ни воспитательных, ни торговых, ни путесообщительных, ни других общественных учреждений; и, в-третьих, потому, что без государства мы бы были подвержены порабощению нас соседними народами».
  • «Без государства, — говорят еще, — не было бы всех тех учреждений воспитательных, образовательных, религиозных, путесообщительных и других. Без государства люди не умели бы учредить общественных нужных для всех дел». Но этот довод мог иметь основание тоже только несколько веков тому назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «образовательное учреждение»

  • Уче́бное заведе́ние — прежнее название в дореволюционной России, а впоследствии и в СССР и Российской Федерации (до 1992 года) образовательного учреждения. В соответствии с действующим российским законодательством — это учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. (Закон России «Об образовании»). (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «учреждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «образовательное учреждение»

Уче́бное заведе́ние — прежнее название в дореволюционной России, а впоследствии и в СССР и Российской Федерации (до 1992 года) образовательного учреждения. В соответствии с действующим российским законодательством — это учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. (Закон России «Об образовании»).

Все значения словосочетания «образовательное учреждение»

Предложения со словосочетанием «образовательные учреждения»

  • В 1959 г. создаётся новый вид дошкольного образовательного учреждения – ясли-сад, для детей в возрасте от двух месяцев до семи лет.

  • К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования.

  • Важнейший аспект деятельности государственного образовательного учреждения – охрана и укрепление здоровья ребёнка.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «образовательное учреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я