Карта слова «облизанный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «облизанный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Места: макушка, вершинка, лысинка, проплешина
  • Предметы: катышек, карамелька, галька, кашка, крошка
  • Действия: облизывание, жучка, вылизывание, щенка

Предложения со словом «облизанный»

Цитаты из русской классики со словом «облизанный»

  • Когда Митрий вернулся с водой, Силантий спустил в бурак свои сухари и долго их размешивал деревянной облизанной ложкой. Сухари, приготовленные из недопеченного, сырого хлеба, и не думали размокать, что очень огорчало обоих мужиков, пока они не стали есть свое импровизированное кушанье в его настоящем виде. Перед тем как взяться за ложки, они сняли шапки и набожно помолились в восточную сторону. Я уверен, что самая голодная крыса — и та отказалась бы есть окаменелые сухари из бурака Силантия.
  • И, схватив одной рукою первого попавшегося рыженького цыпленка за лапки, другой, свободной рукою он обмакнул кисть в ведро с краской и… и в одну минуту цыпленок из пушистого и рыженького превратился в облизанного и черного, как галчонок. Глупая птица не понимала поступка своего благодетеля и кричала на весь курятник, точно ее собирались резать. За ним запищали и закудахтали на разные голоса другие куры и цыплята, и разом поднялся такой концерт, какого, наверное, никогда не было в стенах курятника.
  • Его розовато-желтое лицо, облизанное огнем, лоснилось и потело, глаза остановились, уснули, и язык ворочался тяжело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облизанный»

  • ОБЛИ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от облизать. 2. только полн. формы, перен. Гладкий, прилизанный (разг. неодобрит.). О. слог. Фрак, совершенно облизанный спереди и с узенькими фалдочками назади. Слткв-Щдрн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОБЛИЗАННЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облизанный»

ОБЛИ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от облизать. 2. только полн. формы, перен. Гладкий, прилизанный (разг. неодобрит.). О. слог. Фрак, совершенно облизанный спереди и с узенькими фалдочками назади. Слткв-Щдрн.

Все значения слова «облизанный»

Предложения со словом «облизанный»

  • Там повсюду валялись посыпанные мукой противни, жирные миски и облизанные ложки, не говоря уже о яичной скорлупе, пустых упаковках и крошках.

  • Провалы его окон темнели, как пещеры, а купола и башни были похожи на облизанные ветрами вершины.

  • Ступая по скалам, я клала в карман раковины мидий цвета луны и облизанные водой щепочки топляка, постоянно приглядываясь.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я