Синонимы к словосочетанию «обдирать пальцы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трибология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: девушка, незнакомец, левша, здоровяк, чародейка
  • Места: край, подмышка, лодыжка, стена, левый
  • Предметы: заусенец, заусеница, кончик, наждак, перчатка
  • Действия: ощупь, щепоть, прикосновение, замер, надавливание
  • Абстрактные понятия: остервенение, мгновение, секунда, боль, шелковистость

Ассоциации к слову «ободрать»

Все ассоциации к слову ОБОДРАТЬ

Предложения со словосочетанием «обдирать пальцы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обдирать пальцы»

  • В отчаянном желании Грэя он видел лишь эксцентрическую прихоть и заранее торжествовал, представляя, как месяца через два Грэй скажет ему, избегая смотреть в глаза: «Капитан Гоп, я ободрал локти, ползая по снастям; у меня болят бока и спина, пальцы не разгибаются, голова трещит, а ноги трясутся.
  • «Это что за невидаль: „Вечера на хуторе близ Диканьки“? Что это за „Вечера“? И швырнул в свет какой-то пасичник! Слава богу! еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Еще мало народу, всякого звания и сброду, вымарало пальцы в чернилах! Дернула же охота и пасичника потащиться вслед за другими! Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее».
  • Свое дело Замараеву окончательно надоело. С грошами приходится возиться и при этом как будто низко. Вон банк обдирает начистоту, и все благородные, потому что много берут, а он, Замараев, точно какой искариот. Все даже пальцами указывают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ободрать»

  • ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдерёшь; прош. ободра́л, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. обо́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. (несов. обдирать). 1. (несов. также драть). Содрать со всех сторон, со всей поверхности чего-л. верхний слой, покров и т. п. Ободрать прутик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОДРАТЬ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ободрать»

ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдерёшь; прош. ободра́л, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. обо́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. (несов. обдирать). 1. (несов. также драть). Содрать со всех сторон, со всей поверхности чего-л. верхний слой, покров и т. п. Ободрать прутик.

Все значения слова «ободрать»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Предложения со словосочетанием «обдирать пальцы»

  • Я посмотрел себе под ноги и на ходу, слегка ободрав пальцы, выковырял из плотной дорожной пыли хороший ровный голыш, вложил его в ложе пращи и поискал глазами подходящую мишень.

  • Я тоже пытаюсь отодрать от камня жёсткий панцирь, но бесполезно: для этого нужен специальный, загнутый серпом нож и сноровка, а так – лишь обдираю пальцы о зазубренные края раковин.

  • Она пробовала так и этак, но в конце концов лишь ободрала пальцы и сломала ноготь. Дверца сидела настолько плотно, что помочь здесь мог только нож.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ободрать»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я