Карта слова «обвёртывать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «обвёртывать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «обвёртывать»

Цитаты из русской классики со словом «обвёртывать»

  • — И то, брат, — сказал он; и сев, достал из ранца обрывок французского синего сукна и стал обвертывать им ногу. — С пару зашлись, — прибавил он, вытягивая ноги к огню.
  • Жандармский ключ бежал по дну глубокого оврага, спускаясь к Оке, овраг отрезал от города поле, названное именем древнего бога — Ярило. На этом поле, по семикам, городское мещанство устраивало гулянье; бабушка говорила мне, что в годы ее молодости народ еще веровал Яриле и приносил ему жертву: брали колесо, обвертывали его смоленой паклей и, пустив под гору, с криками, с песнями, следили — докатится ли огненное колесо до Оки. Если докатится, бог Ярило принял жертву: лето будет солнечное и счастливое.
  • Орлы обвертывают Мамона своими крыльями, спутываются с ним, и все трое, истощенные, истекая кровью, валятся с дерева безобразным клубом; остановленные ветвями, качаются на них, будто в воздушной колыбели, и наконец с грохотом падают на землю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обвёртывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обвёртывать»

ОБВЁРТЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к обвернуть.

Все значения слова «обвёртывать»

Предложения со словом «обвёртывать»

  • Пытают они следующим образом: пленного привязывают к дереву, обвёртывают шипы тряпицей, пропитанной пальмовым маслом, и загоняют их в тело так близко друг к другу, словно они покрывают ствол пальмы.

  • В одежде и пище он был неприхотлив; чалму обвёртывал, опуская концы вниз.

  • Из кордегарии, – обвёртывая канительный шарф вокруг живота и припадая на левую ботфорту, куда впопыхах не успел вбить всю ступню, – вышел заставный офицер.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я