Синонимы к словосочетанию «ночное бдение»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмахивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сторож, караульщик, отдыхающий, сменщик, инок
  • Места: караул, небо, небосвод, заря, лес
  • Предметы: серпик, роса, изморось, хмарь, снег
  • Действия: бдение, ночное, дежурство, отдых, вахта
  • Абстрактные понятия: ночь, рассвет, полночь, утро, вечер

Предложения со словосочетанием «ночное бдение»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночное бдение»

  • В два часа садился в собственную эгоистку и ехал завтракать к Дюсо; там встречался со стаею таких же шалопаев и условливался насчет остального дня; в четыре часа выходил на Невский, улыбался проезжавшим мимо кокоткам и жал руки знакомым; в шесть часов обедал у того же неизменного Дюсо, а в праздники — у ma tante; [тетушки (франц.)] вечер проводил в балете, а оттуда, купно с прочими шалопаями, закатывался на долгое ночное бдение туда же, к Дюсо.
  • Комната не протоплена, не убрана; суп, который один вам можно есть, не заказан повару, за лекарством не послано; но, изнуренная от ночного бдения, любящая жена ваша все с таким же выражением соболезнования смотрит на вас, ходит на цыпочках и шепотом отдает слугам непривычные и неясные приказания.
  • — Я вырасту, Павла Артемьевна! А уж тянет меня туда-то, и сказать не могу, как тянет. Так бы век в тишине монастырской и прожила. За вас бы молилась… В посте… на ночных бдениях… — возразила, внезапно сживаясь, Соня. — У бабушки моей есть монашка знакомая… Она еще в детстве все к бабушке приставала, просила все меня в послушание к ней отдать в обитель… Совсем к себе на воспитание брала… А отец не отдал… Сюды определил… Велел учиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «бдение»

  • БДЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по глаг. бдеть (в 1 знач.); бодрствование. Влачатся в тишине Часы томительного бденья: В бездействии ночном живей горят во мне Змеи сердечной угрызенья. Пушкин, Воспоминание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «бдение»

БДЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по глаг. бдеть (в 1 знач.); бодрствование. Влачатся в тишине Часы томительного бденья: В бездействии ночном живей горят во мне Змеи сердечной угрызенья. Пушкин, Воспоминание.

Все значения слова «бдение»

Предложения со словосочетанием «ночное бдение»

  • Исследование самого себя даст начало этим корням, так что занимайтесь самоанализом во время ваших ночных бдений над кодом.

  • После обедни молодых людей отвели в приорство, чтобы они могли отдохнуть и немного поесть после долгого ночного бдения в холодной церкви.

  • Немного устав от долгого ночного бдения, я приготовился проститься с головой этого гиганта, возвышающейся над песками.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «ночной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я