Синонимы к словосочетанию «новая фрейлина»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льноочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: фрейлина, королева, принцесса, герцогиня, принц
  • Места: покои, опочивальня, дворец, будуар, старое
  • Предметы: корона, платье, тиара, приданое, камзол
  • Действия: величество, графа, реверанс, коронация, бал
  • Абстрактные понятия: стать, новое, пора, время, регентство

Предложения со словосочетанием «новая фрейлина»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая фрейлина»

  • Императрица несколько утешилась в разлуке со своей любимицей, с которой, впрочем, не переставала переписываться, в обществе новой фрейлины, Похвисневой.
  • Княжна начинала свой оригинальный ночной день с этого позднего вечера, когда Петербург наполовину уже спал, а предместье покоилось сном непробудным, в это-то несуразное для других время она принимала визиты своих друзей. Это, конечно, порождало массу сплетен, не доходивших до злословия лишь только потому, что сама императрица, любившая все оригинальное, с добродушным смехом заметила, узнав о таком образе жизни своей новой фрейлины:
  • Людмилу Васильевну не осмеливались осуждать, так как знали, что императрица Елизавета Петровна одобрила план жизни своей новой фрейлины и даже сама посетила ее на новоселье, честь, которая выпадала нечасто на долю даже и самых приближенных придворных дам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «фрейлина»

  • ФРЕ́ЙЛИНА, -ы, ж. Придворное звание, дававшееся представительницам знатных дворянских фамилий, из которых составлялась свита императрицы и великих княгинь, а также лицо, носившее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕЙЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «фрейлина»

ФРЕ́ЙЛИНА, -ы, ж. Придворное звание, дававшееся представительницам знатных дворянских фамилий, из которых составлялась свита императрицы и великих княгинь, а также лицо, носившее это звание.

Все значения слова «фрейлина»

Предложения со словосочетанием «новая фрейлина»

  • Немногие и получили в тот день милости: было даровано несколько андреевских и иных лент, несколько дам пожалованы статс-дамами, были пожалования деревнями и назначения новых фрейлин.

  • Некоторые из них окидывали оценивающими взглядами новую фрейлину, некоторые улыбались ей, другие, казалось, не замечали её присутствия.

  • – Я лишь хотела представить будущей императрице новых фрейлин. Никуда не годится, что у дамы столь высокого статуса лишь три фрейлины. Мы так спешили, брат!

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «фрейлина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я