Карта словосочетания «ни чуточки» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «ни чуточки»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словосочетанием «ни чуточки»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ни чуточки»

  • Ни чуточки. Наплевать!.. Гнусно мы с тобой, братец, нашу жизнь прошлепали! Это вот плохо… А бояться — чего же? «Таков наш жребий, всех живущих, — умирать». Ты не думай, Стаканыч, и тебе недолго ждать своей очереди.
  • — Нет, ни чуточки, ни капли! — отвечаю я бодрым голосом, хотя на самом деле чувствую себя разбитой, и тяжелая сонливость туманит голову, смежает веки.
  • — Мамочка! Милая! Дорогая! — кричала она с порога, — поздравляю тебя! Ты не бойся, мамуся… Это ничего. Я только упала с дерева… С липы, знаешь?.. Мне не больно, право же не больно, мамочка. A платье замоют… Я няню попрошу… Ну, право же, мне вовсе, ну, ни чуточки не больно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ни чуточки»

  • Ни чуточки — ничуть, нисколько. Хотя в ушах у нас все еще стоял его крик, но он говорил, что ему ни чуточки не было больно. В. Беляев, Старая крепость. См. также чуточка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НИ ЧУТОЧКИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ни чуточки»

Ни чуточки — ничуть, нисколько. Хотя в ушах у нас все еще стоял его крик, но он говорил, что ему ни чуточки не было больно. В. Беляев, Старая крепость. См. также чуточка.

Все значения словосочетания «ни чуточки»

Предложения со словосочетанием «ни чуточки»

  • Утвердившись у себя дома, он, естественно, задумался над тем, что будет, когда мальчишки в школе обнаружат, что их победитель ни чуточки не страшнее их?

  • Его голубые выгоревшие гольфы потемнели от влаги и сползли на кеды, он по-птичьи поднимал над травой поцарапанные ноги, но ни разу ни чуточки не свернул.

  • – Да, мы учуяли, что ты где-то близко! – резко ответила лисичка, но скунс ни чуточки не обиделся.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я