Синонимы к словосочетанию «не находить слов для ответа»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прифуговка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: собеседник, знакомый, девушка, приятель, переводчик
  • Места: один, мол, прононс, марина, вика
  • Предметы: том, отгадка, вещь, буква, разговорник
  • Действия: ответ, другое, кака, вопрос, запинка
  • Абстрактные понятия: слово, фраза, разъяснение, высказывание, формулировка

Предложения со словосочетанием «не находить слов для ответа»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не находить слов для ответа»

  • Может статься, Волынской, убитый тем же ударом, который поразил княжну, не слыхал насмешки; может статься, не находил слов для ответа, потому что, оборачивая брошенный ему жетон на ту или другую сторону, везде читал: «достойному награда».
  • Я смотрел на ее дышащее здоровьем и счастьем лицо, на ее стройную фигуру и не находил слов для ответа.
  • Поверите или нет, я даже не мог злиться. Я был так ошеломлен откровенностью Постельникова, что не только не обругал его, но даже не нашел в ответ ему ни одного слова! Да немного времени осталось мне и для разговоров, потому что в то время, как я не мешал Постельникову покрывать поцелуями мои щеки, он махнул у меня за плечами своему денщику, и по этому мановению в комнату явились два солдата и от него же взяли меня под арест.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не находить слов слов не хватает»

  • Не находить слов для чего; слов для чего не хватает — о затрудненности в подборе подходящих слов для выражения какого-л. сильного чувства. [Командор:] Когда о нем лишь заводили речь, Ты слов не находила порицать Его двуличный и коварный нрав. А. К. Толстой, Дон Жуан. См. также слово. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ НАХОДИТЬ СЛОВ СЛОВ НЕ ХВАТАЕТ

Значение словосочетания «не находить слов»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «ответ»

  • ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не находить слов слов не хватает»

Не находить слов для чего; слов для чего не хватает — о затрудненности в подборе подходящих слов для выражения какого-л. сильного чувства. [Командор:] Когда о нем лишь заводили речь, Ты слов не находила порицать Его двуличный и коварный нрав. А. К. Толстой, Дон Жуан. См. также слово.

Все значения словосочетания «не находить слов слов не хватает»

Значение словосочетания «не находить слов»

Не находить слов для чего — быть в затруднении от невозможности подыскать подходящие выражения для обнаружения своих сильных чувств. См. также слово.

Все значения словосочетания «не находить слов»

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «ответ»

ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ.

Все значения слова «ответ»

Предложения со словосочетанием «не находить слов для ответа»

  • Когда, поражённый, он не нашёл слов для ответа, она стала молить его сказать, что ей делать, потому что сама она совершенно не в силах обсудить своё положение.

  • Я задохнулась от возмущения, не найдя слов для ответа.

  • Не найдя слов для ответа на вполне резонные вопросы супруги, глава семьи пожелал всем спокойной ночи и отправился спать.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «ответ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я