Синонимы к словосочетанию «не ахти сколько»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иллюстрироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «не ахти сколько»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не ахти сколько»

  • — И куда она экую прорву деньжищ девает! — удивлялся он, досчитываясь до цифры с лишком в восемьдесят тысяч на ассигнации, — братьям, я знаю, не ахти сколько посылает, сама живет скаредно, отца солеными полотками кормит… В ломбард! больше некуда, как в ломбард кладет.
  • — Я уж знала это: там все хорошая работа. Третьего года сестра моя привезла оттуда теплые сапожки для детей: такой прочный товар, до сих пор носится. Ахти, сколько у тебя тут гербовой бумаги! — продолжала она, заглянувши к нему в шкатулку. И в самом деле, гербовой бумаги было там немало. — Хоть бы мне листок подарил! а у меня такой недостаток; случится в суд просьбу подать, а и не на чем.
  • — Чтоб ему хорошо там было! не как-нибудь, а настоящим бы манером! Да билетец, билетец-то выправь. Не забудь! По билету мы его после везде отыщем! А на расходы я тебе две двадцатипятирублевеньких отпущу. Знаю ведь я, все знаю! И там сунуть придется, и в другом месте барашка в бумажке подарить… Ахти, грехи наши, грехи! Все мы люди, все человеки, все сладенького да хорошенького хотим! Вот и Володька наш! Кажется, велик ли, и всего с ноготок, а поди-ка, сколько уж денег стоит!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не ахти сколько»

  • Не ахти сколько ( прост.) — не очень много. Народу в бригаде не ахти сколько, и доярки тоже ходили на сенокос. Белов, Деревня Бердяйка. См. также ахти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания НЕ АХТИ СКОЛЬКО

Афоризмы русских писателей со словом «сколько»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не ахти сколько»

Не ахти сколько ( прост.) — не очень много. Народу в бригаде не ахти сколько, и доярки тоже ходили на сенокос. Белов, Деревня Бердяйка. См. также ахти.

Все значения словосочетания «не ахти сколько»

Предложения со словосочетанием «не ахти сколько»

  • Да и прихожан не ахти сколько.

  • Не ахти сколько времени пробыв в комнате, тёмная фигура возвратилась обратно в слегка открытый лаз, но неся с собой маленького, завёрнутого в овчинную шкуру ребёнка.

  • Андрей не урод, конечно, но всё же… зарабатывает не ахти сколько, потому-то они до сих пор в съёмной двушке живут.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сколько»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я