Синонимы к словосочетанию «неровная мостовая»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легохонько — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пешеход, прохожий, велосипедист, горожанин, извозчик
  • Места: мостовая, выбоина, асфальт, поребрик, рытвина
  • Предметы: булыжник, щебень, щебёнка, плитняк, камень
  • Действия: неровность, ухаб, излом, цоканье, поворот
  • Абстрактные понятия: дорога, крутизна, темнота, изгиб, справа

Предложения со словосочетанием «неровная мостовая»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровная мостовая»

  • На одной из улиц с ним поравнялся обоз ломовых, везущих какое-то железо и так страшно гремящих по неровной мостовой своим железом, что ему стало больно ушам и голове. Он прибавил шагу, чтобы обогнать обоз, когда вдруг из-зa грохота железа услыхал свое имя. Он остановился и увидал немного впереди себя военного с остроконечными слепленными усами и с сияющим глянцовитым лицом, который, сидя на пролетке лихача, приветственно махал ему рукой, открывая улыбкой необыкновенно белые зубы.
  • Они вышли из сада, и мельник, спросив, куда надо идти, крикнул извозчика. Подпрыгивая по неровной мостовой, пролётка с дребезгом покатилась между двумя рядами домов. Было ещё не поздно. Из окон на улицу лился свет ламп и звуки голосов. Проезжая мимо одного маленького белого дома за палисадником, Тихон Павлович услыхал раскаты басистого смеха, которому вторил смех женщины, звонкий и задушевный.
  • Лошадь вялой рысцой, постукивая равномерно подковами по пыльной и неровной мостовой, тащилась по улицам; извозчик беспрестанно задремывал; Нехлюдов же сидел, ни о чем не думая, равнодушно глядя перед собою. На спуске улицы, против ворот большого дома, стояла кучка народа и конвойный с ружьем. Нехлюдов остановил извозчика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «мостовая»

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «мостовая»

МОСТОВА́Я, -о́й, ж. Вымощенная или покрытая асфальтом проезжая часть улицы.

Все значения слова «мостовая»

Предложения со словосочетанием «неровная мостовая»

  • Маршировали они быстро и волокли бедняжек за собой так, что маленькие и худые ноги детей едва успевали переступать по камням неровной мостовой.

  • Я чувствовала под ногами неровную мостовую, по которой бегала ребёнком, объевшись клубники, собранной с пышных летних кустов.

  • Ходить, спотыкаясь и оскальзываясь, по старой неровной мостовой, конечно, не очень приятно, однако в этом районе сохранилось дивное ощущение остановившегося времени.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «мостовая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я