Синонимы к словосочетанию «непрямой билирубин»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наддавать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сыроед
  • Места: инфильтрат, кровоизлияние, гипоталамус, подреберье, яйцевод
  • Предметы: фибриноген, ликвор, гамма-глобулин, выпот, рентгенограмма
  • Действия: антибиотикотерапия, реабсорбция, ангиография, тромбообразование, пролиферация
  • Абстрактные понятия: трофика, нефропатия, амилоидоз, кровенаполнение, лейкоцитоз

Предложения со словосочетанием «непрямой билирубин»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрямой билирубин»

  • Когда Долинский случайно познакомился где-то в cafe с братом Веры Александровны Онучиной, Кириллом, и когда Кирилл Александрович сделал Долинскому визит и потом еще навестил его два или три раза, Дорушка не то что дулась, не то чтобы тяготилась этим знакомством, но точно как будто боялась его, тревожилась, находила себя в каком-то неловком, непрямом положении.
  • Довольно! Чтение принесло свои плоды: в голове у меня все спуталось окончательно, и я мгновенно убедился, что я не понимаю ничего, и прежде всего какой, собственно, поворот я буду делать: комбинированный, некомбинированный, прямой, непрямой!..
  • И перед глазами у меня замелькали страницы Додерляйна. Поворот прямой… поворот комбинированный… поворот непрямой
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрямой»

  • НЕПРЯМО'Й, а́я, о́е; -ря́м, ряма́, ря́мо. 1. Лишенный прямизны; кривой. Непрямая линия. Непрямая дорога. 2. Чуждый прямоты, неоткровенный (разг.). Н. человек. Н. вопрос. Н. ответ. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НЕПРЯМОЙ

Значение слова «билирубин»

  • Билируби́н (от лат. bilis — желчь и лат. ruber — красный) — жёлчный пигмент, один из главных компонентов жёлчи в организме человека и животных. Образуется в норме как результат расщепления белков, содержащих гем: гемоглобина, миоглобина и цитохрома. Распад гемоглобина происходит в клетках ретикуломакрофагальной системы костного мозга, селезёнки, лимфатических узлов и печени, откуда конечные продукты попадают в жёлчь и выводятся из организма. (Википедия)

    Все значения слова БИЛИРУБИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрямой»

НЕПРЯМО'Й, а́я, о́е; -ря́м, ряма́, ря́мо. 1. Лишенный прямизны; кривой. Непрямая линия. Непрямая дорога. 2. Чуждый прямоты, неоткровенный (разг.). Н. человек. Н. вопрос. Н. ответ.

Все значения слова «непрямой»

Значение слова «билирубин»

Билируби́н (от лат. bilis — желчь и лат. ruber — красный) — жёлчный пигмент, один из главных компонентов жёлчи в организме человека и животных. Образуется в норме как результат расщепления белков, содержащих гем: гемоглобина, миоглобина и цитохрома. Распад гемоглобина происходит в клетках ретикуломакрофагальной системы костного мозга, селезёнки, лимфатических узлов и печени, откуда конечные продукты попадают в жёлчь и выводятся из организма.

Все значения слова «билирубин»

Предложения со словосочетанием «непрямой билирубин»

  • На 3–4-е сутки уровень непрямого билирубина может достигнуть критических цифр (300–340 мкмоль/л), и появляются симптомы ядерной желтухи (ригидность мышц затылка, тонические судороги разгибателей, широко открытые глаза, пронзительный крик, симптом «заходящего солнца»).

  • Содержание ретикулоцитов в крови резко повышено; нарастают уровни в плазме крови непрямого билирубина, свободного гемоглобина, остаточного азота и мочевины.

  • При повышении количества непрямого билирубина в плазме её билирубинсвязующая способность может иссякнуть, и часть билирубина окажется в не связанном с альбумином состоянии.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я