Карта слова «билирубин» справка правописание

Как правильно пишется слово «билирубин»

билируби́н
билируби́н, -а

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белокипенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «билирубин»

Значение слова «билирубин»

  • Билируби́н (от лат. bilis — желчь и лат. ruber — красный) — жёлчный пигмент, один из главных компонентов жёлчи в организме человека и животных. Образуется в норме как результат расщепления белков, содержащих гем: гемоглобина, миоглобина и цитохрома. Распад гемоглобина происходит в клетках ретикуломакрофагальной системы костного мозга, селезёнки, лимфатических узлов и печени, откуда конечные продукты попадают в жёлчь и выводятся из организма. (Википедия)

    Все значения слова БИЛИРУБИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «билирубин»

Билируби́н (от лат. bilis — желчь и лат. ruber — красный) — жёлчный пигмент, один из главных компонентов жёлчи в организме человека и животных. Образуется в норме как результат расщепления белков, содержащих гем: гемоглобина, миоглобина и цитохрома. Распад гемоглобина происходит в клетках ретикуломакрофагальной системы костного мозга, селезёнки, лимфатических узлов и печени, откуда конечные продукты попадают в жёлчь и выводятся из организма.

Все значения слова «билирубин»

Предложения со словом «билирубин»

  • Гладкая эндоплазматическая сеть отвечает за образование холестерина, прямого билирубина, жёлчных кислот, в ней также обезвреживаются все вещества, всосавшиеся в кишечнике.

  • Кукурузные рыльца обладают мочегонным, кровоостанавливающим, желчегонным и противовоспалительным действием, увеличивают секрецию жёлчи, уменьшают содержание билирубина и ускоряют свёртываемость крови.

  • Иногда может наблюдаться функциональная гипербилирубинемия, характеризующаяся повышением в сыворотке крови уровня свободного билирубина и неизмененностью остальных показателей.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «билирубин»

Каким бывает «билирубин»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я