Синонимы к словосочетанию «необратимые процессы»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеокадр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: индивидуум, просветитель, интеллектуал, основоположник, реформатор
  • Места: кровоизлияние, промышленность, страна
  • Предметы: катализатор, миелин, ингибитор, ацетилхолин, фермент
  • Действия: процесс, изменение, дезинтеграция, деградация, протекание
  • Абстрактные понятия: биосфера, техносфера, ноосфера, гомеостаз, реакция

Предложения со словосочетанием «необратимые процессы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «необратимые процессы»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «необратимый процесс»

  • Необратимым называется процесс, который нельзя провести в противоположном направлении через все те же самые промежуточные состояния. Все реальные процессы необратимы. Примеры необратимых процессов: диффузия, термодиффузия, теплопроводность, вязкое течение и др. Переход кинетической энергии макроскопического движения через трение в теплоту, то есть во внутреннюю энергию системы, является необратимым процессом. Законы необратимых процессов могут быть обоснованы с помощью методов электрокинетической теории тепла. Теория необратимых процессов была разработана бельгийскими и голландскими физиками: Онзагером, Пригожиным, Дефаем, де Гроотом в 40-50 годах XX века. (Википедия)

    Все значения словосочетания НЕОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «необратимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «необратимый процесс»

Необратимым называется процесс, который нельзя провести в противоположном направлении через все те же самые промежуточные состояния. Все реальные процессы необратимы. Примеры необратимых процессов: диффузия, термодиффузия, теплопроводность, вязкое течение и др. Переход кинетической энергии макроскопического движения через трение в теплоту, то есть во внутреннюю энергию системы, является необратимым процессом. Законы необратимых процессов могут быть обоснованы с помощью методов электрокинетической теории тепла. Теория необратимых процессов была разработана бельгийскими и голландскими физиками: Онзагером, Пригожиным, Дефаем, де Гроотом в 40-50 годах XX века.

Все значения словосочетания «необратимый процесс»

Предложения со словосочетанием «необратимые процессы»

  • – Слушайте внимательно, то, что вы сейчас проглотили, очень опасно, вам нужно срочно сделать промывание желудка, у вас не больше тридцати минут, а после может начаться необратимый процесс.

  • Но, по опыту, даже такое шапочное знакомство с ними запускает необратимые процессы в стереотипном мозге.

  • Тем самым было положено начало уже необратимому процессу, хотя его плачевные последствия сказались не сразу.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я