Синонимы к словосочетанию «немалое усилие»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидроаэробика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «немалое усилие»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немалое усилие»

  • Но этого мало: даже собственные крестьяне некоторое время не допускали ее лично до распоряжений по торговой площади. До перехода в ее владение они точно так же, как и крестьяне других частей, ежегодно посылали выборных, которые сообща и установляли на весь год площадный обиход. Сохранения этого порядка они домогались и теперь, так что матушке немалых усилий стоило, чтобы одержать победу над крестьянской вольницей и осуществить свое помещичье право.
  • Ученье началось. Набралось до сорока мальчиков, которые наполнили школу шумом и гамом. Некоторые были уж на возрасте и довольно нахально смотрели в глаза учительнице. Вообще ее испытывали, прерывали во время объяснений, кричали, подражали зверям. Она старалась делать вид, что не обращает внимания, но это ей стоило немалых усилий. Под конец у нее до того разболелась голова, что она едва дождалась конца двух часов, в продолжение которых шло ученье.
  • Требовалось немалых усилий вертеть его, особенно когда токарь (из инженерных мастеровых) точил что-нибудь вроде лестничной балясины или ножки от большого стола, для казенной мебели какому-нибудь чиновнику, на что требовалось чуть не бревно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немалый»

  • НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМАЛЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «немалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немалый»

НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги.

Все значения слова «немалый»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Предложения со словосочетанием «немалое усилие»

  • Тонированные стёкла машины едва позволяли рассмотреть черты его лица, напряжённые, словно водитель прилагал немалые усилия, чтобы удерживать машину на идеально ровном дорожном полотне.

  • Конечно, потребовались немалые усилия, чтобы заменить гнев, страх и неприязнь на радость, любовь, благодарность и свободу – однако она никогда не сдавалась.

  • Множество действий, на которые люди тратили немалые усилия вплоть до конца прошлого века, сейчас вообще происходят без нашего участия.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я