Карта слова «недоставать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «недоставать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсолнуховый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «недоставать»

Цитаты из русской классики со словом «недоставать»

  • Иногда, вместо сплетней и злословия, он вдруг принимался неумеренно возвышать Илью Ильича по лавочкам и на сходках у ворот, и тогда не было конца восторгам. Он вдруг начинал вычислять достоинства барина, ум, ласковость, щедрость, доброту; и если у барина его недоставало качеств для панегирика, он занимал у других и придавал ему знатность, богатство или необычайное могущество.
  • С посредственными способностями, без большого размаха можно было бы еще сладить. Но, по несчастью, у этих психически тонко развитых, но мягких натур большею частию сила тратится на то, чтоб ринуться вперед, а на то, чтоб продолжать путь, ее и нет. Издали образование, развитие представляются им с своей поэтической стороны, ее-то они и хотели бы захватить, забывая, что им недостает всей технической части дела — doigte, [умения (фр.).] без которого инструмент все-таки не покоряется.
  • Милый Пепко, как он иногда бывал остроумен, сам не замечая этого. В эти моменты какого-то душевного просветления я так любил его, и мне даже казалось, что он очень красив и что женщины должны его любить. Сколько в нем захватывающей энергии, усыпанной блестками неподдельного остроумия. Во всяком случае, это был незаурядный человек, хотя и с большими поправками. Много было лишнего, многого недоставало, а в конце концов все-таки настоящий живой человек, каких немного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недоставать»

  • НЕДОСТАВА́ТЬ, -стаёт; безл., несов., кого-чего. 1. Быть, иметься в недостаточном количестве или недостаточной степени; не хватать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОСТАВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «недоставать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недоставать»

НЕДОСТАВА́ТЬ, -стаёт; безл., несов., кого-чего. 1. Быть, иметься в недостаточном количестве или недостаточной степени; не хватать.

Все значения слова «недоставать»

Предложения со словом «недоставать»

  • Словом, архитектору явно недоставало опыта градостроительного проектирования.

  • – Ну-ну! Этого ещё недоставало. – Император стал его подымать, протягивая ему руку. – Принёс виноград?..

  • Едва ли можно допустить, что докторам с избыточным весом недостаёт силы воли следовать собственным рекомендациям.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я