Карта слова «невнятица» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «невнятица»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наохаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «невнятица»

Цитаты из русской классики со словом «невнятица»

  • Бог был — чужой, Черт — родной. Бог был — холод. Черт — жар. И никто из них не был добр. И никто — зол. Только одного я любила, другого — нет: одного знала, а другого — нет. Один меня любил и знал, а другой — нет. Одного мне — тасканьями в церковь, стояньями в церкви, паникадилом, от сна в глазах двоящимся: расходящимся и вновь сходящимся — Ааронами и фараонами — и всей славянской невнятицей, — навязывали, одного меня — заставляли, а другой — сам, и никто не знал.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «невнятица»

Значение слова «невнятица»

  • НЕВНЯ́ТИЦА, -ы, ж. Разг. 1. То, что трудно расслышать, или то, что лишено отчетливости, ясности. Из дома донеслись выкрики ---. В смутной невнятице, заглушаемой лаем соседской собаки, удалось кое-что разобрать. Е. Воробьев, Земля, до востребования. Мои ноги отчего-то спотыкались в танце, а слух тревожила странная невнятица музыки, под которую мы танцевали. Рекемчук, Мальчики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВНЯТИЦА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невнятица»

НЕВНЯ́ТИЦА, -ы, ж. Разг. 1. То, что трудно расслышать, или то, что лишено отчетливости, ясности. Из дома донеслись выкрики ---. В смутной невнятице, заглушаемой лаем соседской собаки, удалось кое-что разобрать. Е. Воробьев, Земля, до востребования. Мои ноги отчего-то спотыкались в танце, а слух тревожила странная невнятица музыки, под которую мы танцевали. Рекемчук, Мальчики.

Все значения слова «невнятица»

Предложения со словом «невнятица»

  • К сожалению, чёткой расшифровки этого термина в работах историков не содержится, что зачастую приводит к невнятице спора и путанице понятий.

  • Попробуйте перевести всё непонятные слова на русский, и всё расползётся невнятицей.

  • О её жизни рассказывают истории, по невнятице сопоставимые с дельфийскими пророчествами.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я