Синонимы к словосочетанию «невидимая паутина»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: живичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: пожиратель, ловец, беглец, заклинатель, великан
  • Места: трещинка, потолок, купол, сеть, стена
  • Предметы: паутинка, паутина, кокон, нить, кисея
  • Действия: переплетение, пожиратель, жужжание, гудение, сонмище
  • Абстрактные понятия: толща, прозрачность, контур, миг, мгновение

Предложения со словосочетанием «невидимая паутина»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невидимая паутина»

  • Мать остановила его вопрос движением руки и продолжала так, точно она сидела пред лицом самой справедливости, принося ей жалобу на истязание человека. Николай откинулся на спинку стула, побледнел и, закусив губу, слушал. Он медленно снял очки, положил их на стол, провел по лицу рукой, точно стирая с него невидимую паутину. Лицо его сделалось острым, странно высунулись скулы, вздрагивали ноздри, — мать впервые видела его таким, и он немного пугал ее.
  • Керосинка без стекла тускло горела на столе, дым коптящею, шевелящеюся струйкою поднимался к потолку. По стенам тянулись серые тени. За закоптелою печкою шевелилась густая темнота. И из темноты, казалось мне пристально смотрит в избу мрачный, беспощадный дух дома. Он намечает к смерти ставшую ему ненужною старуху; как огромный паук, невидимою паутиною крепко опутывает покорно опущенные плечи девушки…
  • Ему казалось, что он весь запылился, выпачкан липкой паутиной; встряхиваясь, он ощупывал костюм, ловя на нем какие-то невидимые соринки, потом, вспомнив, что, по народному поверью, так «обирают» себя люди перед смертью, глубоко сунул руки в карманы брюк, — от этого стало неловко идти, точно он связал себя. И, со стороны глядя, смешон, должно быть, человек, который шагает одиноко по безлюдной окраине, — шагает, сунув руки в карманы, наблюдая судороги своей тени, маленький, плоский, серый, — в очках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невидимый»

  • НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДИМЫЙ

Значение слова «паутина»

  • ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАУТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «невидимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невидимый»

НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях.

Все значения слова «невидимый»

Значение слова «паутина»

ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети.

Все значения слова «паутина»

Предложения со словосочетанием «невидимая паутина»

  • Но всё же как жутко было обнаружить себя опутанной невидимой паутиной и как легко, имея перед глазами доказательство в виде метрической книги, поверить в то, что всё это правда: что она действительно была замужем и потеряла память…

  • Она провела рукой по векам, словно снимая невидимую паутину, и вдруг ясно увидела вздымающуюся на горизонте волну, а рядом – сияющую фигуру с глазами, полными тьмы.

  • Вскоре миноносцы устанавливали облака мин, которые невидимой паутиной опутали звёздную систему.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «невидимый»

Ассоциации к слову «паутина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я