Синонимы к словосочетанию «на что сдался?»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распознаватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: мятежник, победитель, заложница, захватчик, повстанец
  • Места: гарнизон, крепость
  • Действия: плен, капитуляция, измор, уговоры, пощада
  • Абстрактные понятия: конец, стать, напор, упрямство, решимость

Ассоциации к слову «сдаться»

Все ассоциации к слову СДАТЬСЯ

Предложения со словосочетанием «на что сдался?»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на что сдался?»

  • Но что весьма достойно примечания: как ни ужасны пытки и мучения, в изобилии по всей картине рассеянные, и как ни удручают душу кривлянья и судороги злодеев, для коих те муки приуготовлены, но каждому зрителю непременно сдается, что даже и сии страдания менее мучительны, нежели страдания сего подлинного изверга, который до того всякое естество в себе победил, что и на сии неслыханные истязания хладным и непонятливым оком взирать может".
  • Сейоло нападал на отряды, отбивал скот, убивал пленных англичан, и, когда увидел, что ему придется плохо, что, рано или поздно, не избежит их рук, он добровольно сдался начальнику войск, полковнику Меклину, и отдан был под военный суд.
  • После этого вступления пани Марина наконец сдавалась на «одно слово», и Альфонс Богданыч выпытывал из нее все, что ему было нужно. Они беседовали по целым часам самым мирным образом, как самые лучшие друзья, и пани Марина оставалась очень довольна, рассматривая принесенные Альфонсом Богданычем образчики разных материй и план забавок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдаться»

  • СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

    СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сдаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдаться»

СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым.

Все значения слова «сдаться»

Предложения со словосочетанием «на что сдался?»

  • И на что сдался?

  • – Их? Они-то полиции на что сдались?

  • – А вы-то им на что сдались?

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «сдаться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я