Синонимы к словосочетанию «на два фронта»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заставляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: командарм, командующий, немец, гитлеровец, партизан
  • Места: тыл, штаб, эшелон, разведотдел, танк
  • Предметы: артполк, берлина, артдивизион, боепитание, бронеавтомобиль
  • Действия: контрнаступление, переформирование, передислокация, контрудар, перегруппировка
  • Абстрактные понятия: фронт, командование, подразделение, фланг, авиация

Предложения со словосочетанием «на два фронта»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на два фронта»

  • — Хочется думать, что молодежь понимает свою задачу, — сказал патрон, подвинув Самгину пачку бумаг, и встал; халат распахнулся, показав шелковое белье на крепком теле циркового борца. — Разумеется, людям придется вести борьбу на два фронта, — внушительно говорил он, расхаживая по кабинету, вытирая платком пальцы. — Да, на два: против лиходеев справа, которые доводят народ снова до пугачевщины, как было на юге, и против анархии отчаявшихся.
  • Самое трудное, что приходится бороться на два фронта: с инертностью крестьянства и с головотяпством товарищей, а то и подлостью их.
  • В буфете, занятом офицерами, маленький старичок-официант, бритый, с лицом католического монаха, нашел Самгину место в углу за столом, прикрытым лавровым деревом, две трети стола были заняты колонками тарелок, на свободном пространстве поставил прибор; делая это, он сказал, что поезд в Ригу опаздывает и неизвестно, когда придет, станция загромождена эшелонами сибирских солдат, спешно отправляемых на фронт, задержали два санитарных поезда в Петроград.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «на два фронта»

  • На два фронта — в двух направлениях. Тов. Сталин на пленуме МК ВКП(б) в 1928 году указывал на необходимость вести борьбу на два фронта, сосредоточивая огонь против правого уклона. История ВКП(б). См. также фронт. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА ДВА ФРОНТА

Афоризмы русских писателей со словом «два»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на два фронта»

На два фронта — в двух направлениях. Тов. Сталин на пленуме МК ВКП(б) в 1928 году указывал на необходимость вести борьбу на два фронта, сосредоточивая огонь против правого уклона. История ВКП(б). См. также фронт.

Все значения словосочетания «на два фронта»

Предложения со словосочетанием «на два фронта»

  • Но таким образом он завоевал у немецкого народа репутацию весьма одарённого стратега, умелая дипломатия которого устранила необходимость вести войну на два фронта и отомстила за поражение в 1918 году.

  • Эта бойня могла продолжаться очень долго, но этого времени у штурмовиков не было, потому что вскоре следовало ожидать, что форт будет атакован, и тогда им придётся воевать на два фронта, прямо как германцам.

  • Разумеется, в русской семье будут русские звуки, в японской – японские, в двуязычной семье придётся работать на два фронта.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «фронт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я