-
синонимы
-
начинать праздник
Синонимы к словосочетанию «начинать праздник»
Прямых синонимов не найдено.
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: перекомпилироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Связанные слова (по тематикам)
-
Люди: любимый, именинник, мама, именинница, гость
-
Места: праздничек, дом, заря, нарядная, один
-
Предметы: календарь, том, подарок, презент, ёлка
-
Действия: начало, рождение, отмечание, разгар, праздник
-
Абстрактные понятия: день, пора, время, год, вечер
Ассоциации к слову «начать»
Ассоциации к слову «праздник»
Предложения со словосочетанием «начинать праздник»
- – Сашенька, скоро придёт твой отец. Без него не будем начинать праздник…
- – Все гости в сборе и пора начинать праздник, а мы тут уединились как кобели на пустыре, – недоумевал он.
- Как можно начинать праздник на рассвете, он не понимал.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словосочетанием «начинать праздник»
- Из края в край по всей православной Руси гудят торжественно колокола, по всей сельщине-деревенщине, по захолустьям нашей земли с раннего утрá и стар, и млад надевают лучшую одежду и молитвой начинают праздник.
- В ту же ночь в бригадировом доме случился пожар, который, к счастию, успели потушить в самом начале. Сгорел только архив, в котором временно откармливалась к праздникам свинья. Натурально, возникло подозрение в поджоге, и пало оно не на кого другого, а на Митьку. Узнали, что Митька напоил на съезжей сторожей и ночью отлучился неведомо куда. Преступника изловили и стали допрашивать с пристрастием, но он, как отъявленный вор и злодей, от всего отпирался.
- Бывало, он еще в постеле: // К нему записочки несут. // Что? Приглашенья? В самом деле, // Три дома на вечер зовут: // Там будет бал, там детский праздник. // Куда ж поскачет мой проказник? // С кого начнет он? Всё равно: // Везде поспеть немудрено. // Покамест в утреннем уборе, // Надев широкий боливар, // Онегин едет на бульвар, // И там гуляет на просторе, // Пока недремлющий брегет // Не прозвонит ему обед.
- (все
цитаты из русской классики)
Сочетаемость слова «начать»
Сочетаемость слова «праздник»
Значение слова «начать»
НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова НАЧАТЬ
Значение слова «праздник»
ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПРАЗДНИК
Афоризмы русских писателей со словом «начать»
- Чем дальше уходит дорога жизни, тем с большим удивлением двое, идущие рядом, вспоминают начало пути. Огни прошлого исчезают иногда где-то за поворотом… Чтобы события на расстоянии казались все теми же, теми же должны оставаться и чувства.
- У всего в жизни есть начало и есть конец. И в том большая печаль. Но и радость в том же.
- Давайте перемолвим
безмолвье синих молний,
давайте снова новое
любить начнем.
Чтоб жизнь опять сначала,
как море, закачала.
Давай? Давай!
Давай начнем!
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно
Смотрите также
НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.
Все значения слова «начать»
ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.
Все значения слова «праздник»
– Сашенька, скоро придёт твой отец. Без него не будем начинать праздник…
– Все гости в сборе и пора начинать праздник, а мы тут уединились как кобели на пустыре, – недоумевал он.
Как можно начинать праздник на рассвете, он не понимал.
- (все предложения)