Карта слова «натопить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «натопить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конопачение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: истопник, печник, хозяюшка, банщик, мамка
  • Места: банька, баня, мыльня, парилка, изба
  • Предметы: чугунок, поддувало, вьюшка, керосинка, квасок
  • Действия: отопление, сушило, растопка, утепление, помывка
  • Абстрактные понятия: тепло, зима, теплынь, ноченька, холод

Предложения со словом «натопить»

Цитаты из русской классики со словом «натопить»

  • Если натопить жарко баню и налить воду на кирпичи, вода вся уйдет паром, и будет сухо. Поддай еще — вода опять разойдется. Если баня горяча, летучей воды разойдется в воздухе ушат. Ушат воды будет стоять в горячем воздухе бани, и его не будет видно. Воздух бани впитает в себя весь ушат. Но если станешь еще поддавать, то воздух уже напитается и не станет больше принимать воды, а лишняя вода потечет каплями. Один ушат будет держаться, а лишняя вода вытечет.
  • — А потому и надо нам от гаданий да от заглядываний подальше себя держать, а быть довольными тем, что Бог пошлет. Пошлет Бог тепла — мы теплу будем рады; пошлет Бог морозцу — и морозцу милости просим! Велим пожарче печечки натопить, а которые в путь шествуют, те в шубки покрепче завернутся — вот и тепленько нам будет!
  • Да с тех-то пор и идет у них дебош: то женский пол соберет, в горнице натопит, да в чем есть и безобразничает, или зазовет к себе приказного какого ни на есть ледящего: «Вот, говорит, тебе сто рублев, дозволь, мол, только себя выпороть!» Намеднись один пьянчужка и согласился, да только что они его, сударь, выпустили, он стал в воротах, да и кричит караул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натопить»

  • НАТОПИ́ТЬ1, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. нато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. натапливать1). Хорошо нагреть топкой.

    НАТОПИ́ТЬ2, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. нато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. натапливать2). 1. Растопить или вытопить что-л. в каком-л. количестве. Натопить кастрюлю жиру. Натопить воску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТОПИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натопить»

НАТОПИ́ТЬ1, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. нато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. натапливать1). Хорошо нагреть топкой.

НАТОПИ́ТЬ2, -топлю́, -то́пишь; прич. страд. прош. нато́пленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (что и чего) (несов. натапливать2). 1. Растопить или вытопить что-л. в каком-л. количестве. Натопить кастрюлю жиру. Натопить воску.

Все значения слова «натопить»

Предложения со словом «натопить»

  • Ближе к полуночи натопите баню и отправляйтесь туда для проведения ритуала.

  • Если зимой вы не натопите печь выше 12–14°, то, возможно, убережётесь от столь частых ныне воспалений лёгких.

  • Жухлый костерок чуть теплился, и его едва хватало на то, чтобы натопить снега и заварить пряный нестерпимо горький чай.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я