Синонимы к словосочетанию «насильственная преступность»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неубывающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: преступник, осуждённый, жертва, согражданин, самоубийца
  • Места: прокуратура, угрозыск, банда, тюрьма, шайка
  • Предметы: вещдок, делишки, том
  • Действия: преступление, убийство, насилие, изнасилование, грабёж
  • Абстрактные понятия: террор, мотив, преступность, жестокость, экстремизм

Предложения со словосочетанием «насильственная преступность»

Значение словосочетания «насильственная преступность»

  • Насильственная преступность — одна из составных частей общей структуры преступности, в которую входят деяния, связанные с физическим и психическим насилием над личностью или угрозой его применения. Насильственная преступность может пониматься в широком смысле — при этом в неё включаются все деяния, в которых насилие выступает способом посягательства, и в узком смысле — только те деяния, в которых насилие составляет один из элементов преступной мотивации. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАСИЛЬСТВЕННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «насильственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «насильственная преступность»

Насильственная преступность — одна из составных частей общей структуры преступности, в которую входят деяния, связанные с физическим и психическим насилием над личностью или угрозой его применения. Насильственная преступность может пониматься в широком смысле — при этом в неё включаются все деяния, в которых насилие выступает способом посягательства, и в узком смысле — только те деяния, в которых насилие составляет один из элементов преступной мотивации.

Все значения словосочетания «насильственная преступность»

Предложения со словосочетанием «насильственная преступность»

  • Неблагоприятные тенденции насильственной преступности способствуют нарастанию социальной напряжённости, приводят к утрате населением чувства защищённости, порождают отношение граждан к насилию как наиболее эффективному средству решения возникающих проблем.

  • Приведённые цифры, за которыми скрыта не одна трагедия, свидетельствуют прежде всего о том, что количество случаев применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел определяется тем, насколько часто им приходится сталкиваться с дерзкими, особо опасными преступлениями, т. е. напрямую зависит от уровня насильственной преступности в целом.

  • Современная отечественная криминология рассматривает в качестве основной общей причины насильственной преступности противоречия, прежде всего, в политических и экономических отношениях, в числе которых, в первую очередь, следует отметить серьёзные недостатки и просчёты экономического регулирования в республике, отсутствие упорядоченности этих отношений, что привело к разрушению хозяйственного механизма, к перманентным и кризисным явлениям в системе воспроизводства, обмена, распределения.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «преступность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я