Синонимы к слову «навыкнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кожа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: наставник, новичок
  • Действия: научение, премудрость, оттачивание, самообучение, смиренномудрие
  • Абстрактные понятия: навык, умение, высокоумие, автоматизм, нестяжание

Предложения со словом «навыкнуть»

Выдержки из русской классики со словом «навыкнуть»

  • В столицах женщины получают, может быть, лучшее образование; но навык света скоро сглаживает характер и делает души столь же однообразными, как и головные уборы.
  • Когда от постоянного участия в делах они приобрели навык соображать весь ход работ в мастерской, Вера Павловна обратила их внимание на то, что в их мастерстве количество заказов распределяется по месяцам года очень неодинаково и что в месяцы особенно выгодные недурно било бы отлагать часть прибыли для уравнения невыгодных месяцев.
  • Тихон Алексеич говаривал: «уездный суд — всему начало и всему голова: тут молодой человек всему навыкнет, тут и тяжебные дела и уголовные, тут всего лучше начинать службу».
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «навыкнуть»

  • НАВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. навы́к, -ла, -ло; сов. (несов. навыкать). Устар. и прост. Приобрести навыки в чем-л., научиться чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВЫКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «навыкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навыкнуть»

НАВЫ́КНУТЬ, -ну, -нешь; прош. навы́к, -ла, -ло; сов. (несов. навыкать). Устар. и прост. Приобрести навыки в чем-л., научиться чему-л.

Все значения слова «навыкнуть»

Предложения со словом «навыкнуть»

  • Однако в результате такого воздействия человек освобождается от психологической проблемы, получает полезный навык или достигает больших результатов.

  • Время отдыха они рассматривают как вызов заняться новым проектом, как возможность развить новый навык.

  • Другими словами, умение справляться с качественными задачами – очень важный навык настоящего физика, а само противопоставление качественных и количественных задач довольно искусственно.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я