Карта словосочетания «мужской род» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «мужской род»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаханный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: муж, дочь, жена, супруг, супруга
  • Места: племя, туалет, девичья, спальня, лобок
  • Предметы: том, одежда, арий, фаллос, парфюмерия
  • Действия: деторождение, замужество, мезальянс, женитьба, вдовство
  • Абстрактные понятия: семья, род, супружество, брак, жизнь

Ассоциации к словосочетанию «мужской род»

Все ассоциации к словосочетанию МУЖСКОЙ РОД

Предложения со словосочетанием «мужской род»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужской род»

  • Сконфузился ли он и не знал, кто его спрашивал, или дурной русский выговор, которым сделан был ему вопрос, — только все это вместе почему-то побудило его откликнуться на французском языке и в мужском роде.
  • Телятев. Да мог ли я ждать! Вы любезны со мной, вы для меня сходите на землю с вашей неприступной высоты. Вы были Дианой, презирающей мужской род, с луной в прическе, с колчаном за плечами; а теперь вы преобразились в простую, сердечную, даже наивную пейзанку, из тех, которые в балетах пляшут, перебирая свой передник. Вот так. (Делает обыкновенные пейзанские жесты.)
  • Христос для того и был рожден Девой, чтобы освятить женское начало, а сам пребывал в мужском роде, чтобы мужское и женское опять составили образ Божий и отныне не было бы мужчин и женщин, а была бы мужествующая Дева, каковой и был Христос (Classen. 3, 23).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «мужской род»

  • Мужской род (лат. masculinum) — граммема грамматической категории рода, означающая класс слов, куда входят обозначения мужчин, часто также — сверхъестественных существ мужского пола, самцов животных и т. п. Как и вообще с согласовательными классами, семантическая мотивация мужского рода в языке может быть с течением времени стёрта, и туда могут попадать неодушевлённые или абстрактные лексемы, не имеющие ничего общего с мужским полом: так, в русском языке договор, стул, воздух, во французском языке le mot 'слово', le mur 'стена', le problème 'проблема', в немецком der Mond 'луна' и т. п. (Википедия)

    Все значения словосочетания МУЖСКОЙ РОД

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мужской род»

Мужской род (лат. masculinum) — граммема грамматической категории рода, означающая класс слов, куда входят обозначения мужчин, часто также — сверхъестественных существ мужского пола, самцов животных и т. п. Как и вообще с согласовательными классами, семантическая мотивация мужского рода в языке может быть с течением времени стёрта, и туда могут попадать неодушевлённые или абстрактные лексемы, не имеющие ничего общего с мужским полом: так, в русском языке договор, стул, воздух, во французском языке le mot 'слово', le mur 'стена', le problème 'проблема', в немецком der Mond 'луна' и т. п.

Все значения словосочетания «мужской род»

Предложения со словосочетанием «мужской род»

  • Часто феминитивы образованы от однокоренных существительных мужского рода.

  • Как определить, какие слова мужского рода, а какие женского?

  • И всё же для простоты, а также поскольку трейдеров-мужчин пока ещё гораздо больше, я буду использовать местоимение мужского рода.

  • (все предложения)

Ассоциации к словосочетанию «мужской род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я