Синонимы к словосочетанию «могучее войско»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: воин, войско, витязь, враг, богатырь
  • Места: воинство, твердыня, дубрава, держава, гридня
  • Предметы: палица, копьё, секира, доспехи, шелом
  • Действия: битва, натиск, сеча, победа, лата
  • Абстрактные понятия: доблесть, империя, ополчение, отвага, окоём

Предложения со словосочетанием «могучее войско»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могучее войско»

  • Барка быстро плыла в зеленых берегах, вернее, берега бежали мимо нас, развертываясь причудливой цепью бесконечных гор, крутых утесов и глубоких логов. Это было глухое царство настоящей северной ели, которая лепилась по самым крутым обрывам, цеплялась корнями по уступам скал и образовала сплошные массы по дну логов, точно там стояло стройными рядами целое войско могучих зеленых великанов.
  • В его пламенном воображении стали проноситься одна за другой картины будущего величия России. Он видел сильное войско и могучие флоты, разъезжающие по всем морям под русским флагом и развозящие русские товары. Воображались ему приморские гавани, кишащие торговой деятельностью, русские люди, живущие в довольстве, даже в изобилии. Представлялись ему нелицеприятные судьи и суды, — везде общая безопасность и спокойствие.
  • — Эти глупые пастухи имели, однако ж, Телля и много ученых знаменитостей, этот маленький народец пастухов стоит века цел и могуч среди других народов, в тысячу раз его могучее своими войсками и богатством. Ни одна политическая буря в соседних странах не поколебала его. Отчего? Оттого, что нравственные силы этого народца велики. Желал бы очень встретить вас года через четыре, пять, и уверен, что вы, познакомясь с опытами жизни, — если не пропадете, — заговорите другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могучий»

  • МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЧИЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «могучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могучий»

МОГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -гу́ч, -а, -е. 1. Обладающий большой физической силой, очень сильный (о человеке, животном). Могучий лев.

Все значения слова «могучий»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Предложения со словосочетанием «могучее войско»

  • Уходи и не возвращайся, пока не наберёшь могучего войска.

  • В её проворном воображении уже мелькали видения могучего войска, которое вернёт ей с сыном былую честь, власть и богатство.

  • А то великий князь ладожский всех славян поднимет – тогда по древнему обычаю от каждой земли, от каждого княжества собирается особая – дольная – дружина; и сливаются дольники в единое могучее войско соборное, чтобы отразить натиск общего врага, либо самим по иноземью погулять.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «могучий»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я