Карта слова «местами» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «местами»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серо-белый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «местами»

Цитаты из русской классики со словом «местами»

  • Долина реки Литянгоу какая-то странная — не то поперечная, не то продольная. Местами она расширяется до 1,5 км, местами суживается до 200 м. В нижней части долины есть много полян, засоренных камнями и непригодных для земледелия. Здесь часто встречаются горы и кое-где есть негустые лиственные леса. Чем выше подниматься по долине, тем чаще начинают мелькать темные силуэты хвойных деревьев, которые мало-помалу становятся преобладающими.
  • Фанза была старенькая, покосившаяся; кое-где со стен ее обвалилась глиняная штукатурка; старая, заплатанная и пожелтевшая от времени бумага в окнах во многих местах была прорвана; на пыльных канах лежали обрывки циновок, а на стене висели какие-то выцветшие и закоптелые тряпки. Всюду запустение, грязь и нищета.
  • На вершине белелся снег, а бока покрыты темною, местами бурою растительностью; кое-где ярко зеленели сады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местами»

  • МЕСТА́МИ, нареч. В некоторых местах, кое-где. Рецензия Ваша показалась мне довольно справедливой, но слишком пространной и местами недостаточно убедительной. Маршак, Письмо Б. М. Сивоволову, 11 дек. 1956. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТАМИ

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местами»

МЕСТА́МИ, нареч. В некоторых местах, кое-где. Рецензия Ваша показалась мне довольно справедливой, но слишком пространной и местами недостаточно убедительной. Маршак, Письмо Б. М. Сивоволову, 11 дек. 1956.

Все значения слова «местами»

Предложения со словом «местами»

  • Тело, находящееся в состоянии покоя, будет пребывать в нём до тех пор, пока какое-нибудь другое движущееся тело, стремясь занять место первого, не выведет его из этого состояния.

  • Ныне имеет место новая историческая ситуация, которую невозможно было вообразить всего только полвека назад.

  • Но симпатии и антипатии его были чрезвычайно устойчивы и определённы, и среди его симпатий одно из первых мест занимала именно естественность.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я