Синонимы к словосочетанию «малахитовая зелень»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посмуглеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: утопающий, путник, садовник, вегетарианец, кулинар
  • Места: озеро, озерцо, базилик, подножие, базилика
  • Предметы: вкрапление, окаймление, камень, ковёр, салатница
  • Действия: запекание, засолка, жаренье, жарка, обжаривание
  • Абстрактные понятия: синь, лазурь, синева, цвет, оттенок

Предложения со словосочетанием «малахитовая зелень»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малахитовая зелень»

  • Бабушка с княгиней пила кофе, Райский смотрел на комнаты, на портреты, на мебель и на весело глядевшую в комнаты из сада зелень; видел расчищенную дорожку, везде чистоту, чопорность, порядок: слушал, как во всех комнатах попеременно пробили с полдюжины столовых, стенных, бронзовых и малахитовых часов; рассматривал портрет косого князя, в красной ленте, самой княгини, с белой розой в волосах, с румянцем, живыми глазами, и сравнивал с оригиналом.
  • Бассейн был у царя во дворце, восьмиугольный, прохладный бассейн из белого мрамора. Темно-зеленые малахитовые ступени спускались к его дну. Облицовка из египетской яшмы, снежно-белой с розовыми, чуть заметными прожилками, служила ему рамою. Лучшее черное дерево пошло на отделку стен. Четыре львиные головы из розового сардоникса извергали тонкими струями воду в бассейн. Восемь серебряных отполированных зеркал отличной сидонской работы, в рост человека, были вделаны в стены между легкими белыми колоннами.
  • У берега широко белела пена, тая на песке кисейным кружевом, дальше шла грязная лента светло-шоколадного цвета, еще дальше — жидкая зеленая полоса, вся сморщенная, вся изборожденная гребнями волн, и, наконец, — могучая, спокойная синева глубокого моря с неправдоподобными яркими пятнами, то густофиолетовыми, то нежно-малахитовыми, с неожиданными блестящими кусками, похожими на лед, занесенный снегом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «малахитовая зелень»

  • Малахи́товая зе́лень (в русских источниках также горная зелень, в итальянских источниках verde azzuro — «синяя зелень») — зелёный минеральный пигмент на основе дроблёного малахита или малахитового песка (землистого малахита). (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛАХИТОВАЯ ЗЕЛЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зелёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малахитовая зелень»

Малахи́товая зе́лень (в русских источниках также горная зелень, в итальянских источниках verde azzuro — «синяя зелень») — зелёный минеральный пигмент на основе дроблёного малахита или малахитового песка (землистого малахита).

Все значения словосочетания «малахитовая зелень»

Предложения со словосочетанием «малахитовая зелень»

  • У меня у самой зелёные, но бледнее и прозрачнее. А у неё густая малахитовая зелень глубокого, как вода в омуте, оттенка.

  • – И всё же, если у тебя будут проблемы, говори мне, ладно? Мы всё решим, – я смотрела в глаза цвета малахитовой зелени и пыталась разгадать их выражение.

  • Малахитовая зелень лесов сменялась разноцветной вспышкой заливных лугов, в глянцевой глади озёр отражалось безоблачное небо, а реки, преодолевая пороги, терялись в бесконечной дали.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «зелёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я