Карта слова «лучеобразный» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «лучеобразный»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфумато — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Места: бороздка, впадина, трещина, трещинка, поверхность
  • Предметы: прожилка, окаймление, узор, штриховка, пустула
  • Действия: эрозия, излом, истончение, шелушение, затвердение
  • Абстрактные понятия: окружность, симметричность, плоскость, линия, зернистость

Предложения со словом «лучеобразный»

Цитаты из русской классики со словом «лучеобразный»

  • Алексей Семенович медленно поднял свои усталые глаза на помощника, все еще державшего в руках бумаги, и как будто знакомое что-то, старое и давно забытое увидел в этом молодом, испуганно-торжественном лице. Выражение усталости исчезло, и где-то в глубине глаз загорелись две маленькие звездочки, а кругом появились тоненькие лучеобразные морщинки. Такое выражение бывает у взрослых людей, когда они случайно увидят играющих котят, что-нибудь маленькое, забавное и молодое.
  • В пчельнике было так уютно, радостно, тихо, прозрачно; фигура седого старичка с лучеобразными, частыми морщинками около глаз, в каких-то широких башмаках, надетых на босую ногу, который, переваливаясь и добродушно, самодовольно улыбаясь, приветствовал барина в своих исключительных владениях, была так простодушно-ласкова, что Нехлюдов мгновенно забыл тяжелые впечатления нынешнего утра, и его любимая мечта живо представилась ему.
  • Митька посмотрел было на него с удивлением, но тотчас же усмехнулся и растянул рот до самых ушей, а от глаз пустил по вискам лучеобразные морщины и придал лицу своему самое хитрое выражение, как бы желая сказать: меня, брат, надуть не так-то легко; я очень хорошо знаю, что ты идешь в Слободу не за ореховою скорлупою, а за чем-нибудь другим! Однако он этого не сказал, а только повторил, усмехаясь:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучеобразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучеобразный»

ЛУЧЕОБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Имеющий вид расходящихся лучей.

Все значения слова «лучеобразный»

Предложения со словом «лучеобразный»

  • Смутно виднелись здания и лёгкие лучеобразные конструкции, которые удерживали купол под огромной массой воды.

  • Полисегментарно в обоих лёгких на фоне уплотнённого междолькового интерстиция определяются разновеликие участки консолидации с воздушной бронхографией (массивные в прикорневой зоне правого лёгкого), в том числе с перибронхиальной консолидацией и лучеобразными мелкими тяжами в окружающую паренхиму, распространяющиеся по ходу бронхососудистых пучков, а также множественные диффузные перибронхиальные мелкие очаги (более выраженные в левом лёгком).

  • При температуре 5000°С, плазма даже небольшой плотности не оставит на поверхности теплового экрана, соприкасающегося с плазмой никаких лучеобразных следов, окружностей, заклёпок, любых геометрических фигур и надписей.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я