Карта слова «лупиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «лупиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуборт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «лупиться»

Цитаты из русской классики со словом «лупиться»

  • Зимою почти у всех «малышей» образовались на руках «цыпки», то есть кожа на наружной стороне кисти шершавела, лупилась и давала трещины, которые в скором времени сливались в одну общую грязную рану.
  • Да разве один он здесь Лупетка! Среди экспонентов выставки, выбившихся из мальчиков сперва в приказчики, а потом в хозяева, их сколько угодно. В бытность свою мальчиками в Ножовой линии, на Глаголе и вообще в холодных лавках они стояли целый день на улице, зазывая покупателей, в жестокие морозы согревались стаканом сбитня или возней со сверстниками, а носы, уши и распухшие щеки блестели от гусиного сала, лоснившего помороженные места, на которых лупилась кожа. Вот за это и звали их «лупетками».
  • Только с носа кожа лупится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лупиться»

  • ЛУПИ́ТЬСЯ, лу́пится; несов. Разг. 1. (сов. облупиться и прост. слупиться). Отпадать кусками, отваливаться, осыпаться (о штукатурке, краске и т. п.). Штукатурка лупится. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУПИТЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лупиться»

ЛУПИ́ТЬСЯ, лу́пится; несов. Разг. 1. (сов. облупиться и прост. слупиться). Отпадать кусками, отваливаться, осыпаться (о штукатурке, краске и т. п.). Штукатурка лупится.

Все значения слова «лупиться»

Предложения со словом «лупиться»

  • На потрескавшуюся от солнца и уже начинавшую лупиться краску был наклеен листок жёлтой газетной бумаги с портретом.

  • Мебель новая, дешёвая, стены после недавнего ремонта выкрашены в нежный салатовый цвет, но краска уже кое-где начала лупиться.

  • Об окно билась большая чёрная муха, тщетно пытаясь преодолеть невидимую ей преграду и, несмотря ни на что, с упорством, достойным уважения, лупилась головой о стекло.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я