Карта словосочетания «лишить сил» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «лишить сил»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиочас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «лишить»

Все ассоциации к слову ЛИШИТЬ

Предложения со словосочетанием «лишить сил»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишить сил»

  • Мысли царя, под влиянием этих речей Малюты, снова поколебались; это окончательно лишило сил болезненно возбужденный организм Грозного.
  • Точно так же, как пчелы, теперь вившиеся вокруг него, угрожавшие ему и развлекавшие его, лишали его полного физического спокойствия, заставляли его сжиматься, избегая их, так точно заботы, обступив его с той минуты, как он сел в тележку, лишали его свободы душевной; но это продолжалось только до тех пор, пока он был среди них. Как, несмотря на пчел, телесная сила была вся цела в нем, так и цела была вновь сознанная им его духовная сила.
  • Тщеславие в горести выражается желанием казаться или огорченным, или несчастным, или твердым; и эти низкие желания, в которых мы не признаемся, но которые почти никогда — даже в самой сильной печали — не оставляют нас, лишают ее силы, достоинства и искренности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишить»

  • ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШИТЬ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «лишить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишить»

ЛИШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. лишённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех., кого-чего. 1. (несов. лишать). Оставить без кого-, чего-л., отнять что-л. у кого-л. Лишить свободы.

Все значения слова «лишить»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Предложения со словосочетанием «лишить сил»

  • Правда в том, что, даже если ваша постоянная усталость не достигла крайней степени и не является симптомом серьёзной болезни, она тем не менее способна испортить вам жизнь и лишить сил.

  • Я меленько задрожала, попыталась поднять голову, чтобы оглядеться, но не смогла – зелье, подмешанное герцогом, напрочь лишило сил.

  • Отвлечёмся от факта, что вы, скорее всего, лишаете силы и демотивируете сотрудников ненужными советами, которые не так хороши, как вам кажется.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «лишить»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я