Синонимы к словосочетанию «липкий пластырь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: прилипало, маляр, пострадавший, санинструктор, фельдшер
  • Места: зелёнка, ранка, кровоподтёк, гематома, пузырёчек
  • Предметы: пластырь, лейкопластырь, клей, скотч, сукровица
  • Действия: наклеивание, перевязка, течь, склеивание, антисептика
  • Абстрактные понятия: сырость, омерзение, холод, мерзость, духота

Предложения со словосочетанием «липкий пластырь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «липкий пластырь»

  • Все они наскоро после вскрытия были зашиты, починены и обмыты замшелым сторожем и его товарищами. Что им было за дело, если порою мозг попадал в желудок, а печенью начиняли череп и грубо соединяли его при помощи липкого пластыря с головой?! Сторожа ко всему привыкли за свою кошмарную, неправдоподобную пьяную жизнь, да и, кстати, у их безгласных клиентов почти никогда не оказывалось ни родных, ни знакомых…
  • Проделывая без увлечения, по давнишней привычке, разные шассе, круазе, шен и балянсе, Александров все время ловил поневоле случайные отрывки из той чепухи, которую уверенной, громкой скороговоркой нес Жданов: о фатализме, о звездах, духах и духах, о Царь-пушке, о цыганке-гадалке, о липком пластыре, о канарейках, об антоновских яблоках, о лунатиках, о Наполеоне, о значении цветов и красок, о пострижении в монахи, об ангорских кошках, о переселении душ и так далее без начала, без конца и без всякой связи.
  • Авдеева опять перевернули, и доктор долго ковырял зондом в животе и нащупал пулю, но не мог достать ее. Перевязав рану и заклеив ее липким пластырем, доктор ушел. Во все время ковыряния раны и перевязывания ее Авдеев лежал с стиснутыми зубами и закрытыми глазами. Когда же доктор ушел, он открыл глаза и удивленно оглянулся вокруг себя. Глаза его были направлены на больных и фельдшера, но он как будто не видел их, а видел что-то другое, очень удивлявшее его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «липкий»

  • ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИПКИЙ

Значение слова «пластырь»

  • ПЛА́СТЫРЬ, -я, м. 1. Ткань, покрытая липкой, обычно лекарственной массой, прикладываемая к ранам, нарывам и т. п., а также сама такая масса. Бактерицидный пластырь. Перцовый пластырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАСТЫРЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «липкий»

ЛИ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Покрытый слоем клейкого или легко прилипающего вещества. Липкие почки тополя. Липкая бумага.

Все значения слова «липкий»

Значение слова «пластырь»

ПЛА́СТЫРЬ, -я, м. 1. Ткань, покрытая липкой, обычно лекарственной массой, прикладываемая к ранам, нарывам и т. п., а также сама такая масса. Бактерицидный пластырь. Перцовый пластырь.

Все значения слова «пластырь»

Предложения со словосочетанием «липкий пластырь»

  • Но она была накрепко зафиксирована несколькими полосками липкого пластыря, так что всё обошлось.

  • Губы склеил липкий пластырь.

  • Она наложила марлевые подушечки на выходное отверстие раны, отмотала липкий пластырь, который всегда брала с собой, и закрепила подушечку.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «липкий»

Ассоциации к слову «пластырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я