Карта слова «левада» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «левада»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «левада»

Цитаты из русской классики со словом «левада»

  • И представилась мне родина, жаркий ветер в степи, слобода по оврагу, левады, заросшие вербами, беленькая мазанка с красными ставнями… Кто ждет там тебя?
  • Через минуту подъехала коляска, все вышли и, переступив через перелаз в плетне, пошли в леваду. Здесь в углу, заросшая травой и бурьяном, лежала широкая, почти вросшая в землю, каменная плита. Зеленые листья репейника с пламенно-розовыми головками цветов, широкий лопух, высокий куколь на тонких стеблях выделялись из травы и тихо качались от ветра, и Петру был слышен их смутный шепот над заросшею могилой.
  • Эти елани, напоминающие малороссу родные левады, где луга чередуются с садами и рощами, наиболее пригодны для поселений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левада»

  • ЛЕВА́ДА, -ы, ж. 1. Береговой лес на юге Европейской части СССР, заливаемый в половодье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВАДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левада»

ЛЕВА́ДА, -ы, ж. 1. Береговой лес на юге Европейской части СССР, заливаемый в половодье.

Все значения слова «левада»

Предложения со словом «левада»

  • Около конезавода располагались левады – огороженные искусственные пастбища для лошадей, загоны для объездки лошадей и для отцовских тренировок.

  • Кресты родных могил, и над левадой дым кизячный и пятна белых куреней в зелёной раме рощ вербовых, гумно с буреющей соломой и журавель, застывший в думе – волнует сердце мне сильней всех дивных стран за дальними морями, где красота природы и искусство создали мир очарований.

  • Большинство людей считают лошадей одинокими существами, которые живут в тесных квадратных денниках и изредка носятся в маленькой леваде (огороженное пастбище).

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я